Образования в молочной железе
Здравствуйте! Мне 49 лет, фкм ставят уже много лет, но в этом году на узи нашли два узелка - не кисты. Каковы мои дальнейшие действия и может ли это быть злокачественные образования? Переживаю. Узи и маммографию прилагаю. Болезненность правой железы присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - D что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По узи исследованию описаны мелкие кисты левой молочной железы, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описаны мелкие фиброаденомы либо это кисты с густым содержимым малых размеров правой молочной железы, требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований нет ничего подозрительного на злокачественный процесс
Описаны образования 3 мм очень маленькие
Сложно сказать, что это точно фоброаденомы, а не просто участки локализованной железистой ткани
В таких случаях требуется узи контроль через 6 месяцев
Менструация есть?
Виктория Сергеевна, да, пока регулярные месячные
Поняла
Для снижения болезненности модлочной железы в таких случаях добавляют курс индинол форто 200 мг 2 раза в сутки на 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день!
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров с четкими контурами с переферическим кровотоком. Учитывая размеры образования менее 10мм возможно наблюдение, для дополнительной диагностики выполнить ММГ. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
После проведения ММГ очная консультация маммолога, возможно продолжать провести трепан биопсию для подтверждения образования.
Ольга Анатольевна, я приложила ммг
По ммг данные образования не определяются из за повышенное плотности молочных желез. Лимфатические узлы не изменены, кальцинатов нет, сто указывает на доброкачественность процесса.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам УЗИ выявлены небольшие фиброаденомы с четкими контурами и периферическим кровотоком. При размере менее 10 мм обычно достаточно наблюдения и регулярного контроля. Рекомендуется дополнительно пройти маммографию для уточнения диагноза. Лечение фиброаденом хирургическое и показано при размерах от 2 см и более. Мелкие кисты, указанные в заключении, являются доброкачественными. Они могут появляться и самостоятельно исчезать, лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению маммографии патологические образования в структуре молочных желез не описываются, однако учитывая плотность молочных желез (тип D) - методом выбора визуализации образований должно быть УЗИ.
По результату УЗИ описаны мелкие образования, которые вероятнее всего являются фиброаденомами. Категория BI-RADS 2-3 свидетельствует в пользу доброкачественности процесса. В подобном случае рекомендуется контроль по УЗИ через 6 месяцев. Если образования будут расти , потребуется гистологическая верификация их. Если динамика не будет прослеживаться, то оставляем под наблюдением (1раз в год по УЗИ).