Фиброаденома

Добрый день, подскажите пожалуйста по узи большая ли вероятность злокачественного процесса. Наблюдаю грудь с 2017 года и брали пункцию в 22, роды 18 и 22 год. По пункции было все норм. Также насторожил один лу 2.7 на 1.1. Вроде болеть не болела чтобы с температурой. Был в декабре ротавирус и могло горло поболеть с насморком и все.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила

Категория BI RADS 4 подразумевает риск онкологического заболевания не более 10 процентов.
По УЗИ убедительных данных за злокачественный процесс нет. Лимфатические узлы с нормальными формой и структурой . Правая молочная железа без подозрений.
Образования в левой молочной железе больше похоже на фиброаденомы.
Необходимо выполнить трепан-биопсию образования, чтобы уточнить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое, завтра поеду ее делать. А. О что одна вроде как кровоснабжается не страшно?

Не страшно. Это не свидетельствует в пользу злокачественности. Фиброаденома тоже питается из кровеносных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста а кор биопсия и трепан биопсия это разные исследования?

нет , одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование оцененное по категории Birads 4-нужно дифференцировать между доброкачественной фиброаденомой и злокачественным образованием, наличие локусов кровотока и само описание не всегда характерно для злокачественного процесса, но пока не будет морфологической верификации однозначно сказать о том добро это или зло нельзя сказать, нужно обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу и выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием. Лимфатические узлы совершенно нормальных размеров и структуры, никаких подозрений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое. Биопсию записалась делать. Но мне уже брали в 22 году и писали фиброаденома. Может что то измениться? Мне ее не удаляли почему то. Сейчас после биопсии, хочу все же ее удалить

Если фиброаденома подтверждалась ранее цитологически , в иглу могли попасть не все клетки , поэтому нужно выполнить именно core-биопсию с взятием ткани образования. Это будет информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое.

Пожалуйста! Удачи Вам и здоровья!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads 4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Образования более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (тем более BI-RADS4) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое, а то я что то очень распереживалась.

Обязательно выполните биопсию!!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо! Завтра еду на биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте. Я сделала исследование, но мне сделали тонкоигольную сказали этого будет достаточно. Ждём 3-5 дней. Действительно ли этот анализ подойдет в моем случаи? Доктор посмотрел старые узи и сказал все в тех же пределах по размеру (+- 2-3 мм).

Здравствуйте
Безусловно, правильнее было бы выполнить толстоигольную трепан-биопсию
но и ТАБ может быть достаточно