Образование в ПМЖ и мастопатия

Добрый день,уважаемые специалисты,врачи! Очень нужно ваше экспертное мнение,что бы помочь разобраться в моем случае. С 2017 года наблюдаю и лечу мастопатию в молочных железах, в 2024 году в ПМЖ было обнаружено образование,котое нужно было исследовать, врач назначила трепан-биопсию на следующий цикл, не смогла я ждать целый месяц, и другой врач прямо на приеме взял пункцию(ТАБ) и вот спустя 3 дня пришел результат, что по ЦИ это фиброаденома.Теперь обратившись вновь к врачу с надеждой получить лечение - врач настаивает на удалении этого образования (10 мм) с дальнейшим полным гистологическим исследованием и никакого лечения не назначает, мол удалим,а потом все остальное..... Я чего то не понимаю?? Почему не назначают лечение? Я понимаю, что фиброаденому мы не вылечим, но фиброаденоматоз, мастит это ведь поддается лечению? это опасно? или здесь принципиальность врача все таки? Результаты исследования прикрепляю. Спасибо!

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически нет данных за мастит. Фиброаденоз с преобладанием железистого компонента в полном соответствии с возрастом. Медикаментозной терапии могут подлежать кистозные включения. Но сначала необходимо решить вопрос с верификацией объемного образования.

Диагноз можно поставить только гистологически. Трепан-биопсию все же лучше провести. Если ФА подтвердится, то можете не удалять ее, только наблюдать.

По кистам. В подобных случаях может быль рекомендован прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Сейчас показаний к операции нет. Диффузный фиброаденоматоз соответствует возрасту. Кисты мелкие доброкачественные. С антипролиферативной целью рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее после окончания лечения повторить узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фиброаденомы до 2 см не удаляем.
Для контроля за ней может быть назначен препарат Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки на 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
По поводу ФА - если доказано, что это ФА - хирургическое лечение совсем не обязательно
Абсолютно применима наблюдательная тактика!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.Размеры ФА небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.