Красные прыщи с белой головкой на лице
Пожалуйста помогите, девушка 28 лет,недавно появились красные высыпания под глазами, думала на что то аллергия мазала акридермом - проходило,потом опять вернулось,потом вроде лучше и не помню в какой момент все вспыхнуло очень сильно,лицо горит,появились прыщики с белой головкой,пила против алергиии цетрин и мазала опять акридермом,было лучше Закончила мазать и пить от аллергии - снова все тоже обратилась к дерматологуставят диагноз Розацея, выписали Метронидазол Солантра Мажусь,пока эффекта нет, подскажите пожалуйста это точно Розацея? Может ли быть герпес в таком виде? Или может что то другое, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стероидный дерматит на фоне лечения акридермом (его категорически нельзя наносить на лицо).
Самое главное, что нужно понять и к чему подготовиться: восстановление кожи будет долгим и неприятные ощущения сейчас не получится устранить никакими кремами, главное терпение и время.
Сейчас есть две проблемы сильное раздражение и гнойничковые элементы.
Работать с этим будем цикапласт б5 бальзам и клиндовит гель. Хлоргексидином и спиртовыми растворами обрабатывать лицо не нужно.
Схема утром и вечером:
Умывание биодерма сенсибио гель, промокнуть кожу бумажным полотенцем.
Клиндовит гель (аналог далацин) нанести на те зоны, где есть высыпания-гнойнички, нанести сплошь, не точечно.
Через 30 мин после клиндовита наносим цикапласт б5 бальзам с спф50.
Такой уход на 4 недели.
Далее при сохранении высыпаний, но стихании раздражения докупить базирон ас 2,5%.
Наносить клиндовит утром и базирон вечером еще 4 недели.
Цикапласт б5 бальзам можно оставить, или если уже кожа успокоится, а он будет казаться гусстым, плотным, тогда заменить его на крем биодерма сенсибио ар с спф.
После отмены клиндовита и базирона:
Утром использовать крем биодерма сенсибио ар с спф, вечером крем биодерма сеснсибио форте.
После того, как закончится тюбик с форте, на вечер использовать крем биодерма дефенсив.
У вас есть вопросы?
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста, это не может быть герпес?
Просто акридермом я пользовалась редко напротяжении долгих лет,и все было хорошо
И была же какая то причина изначальных высыпаний под глазами, возможно что это Розацея?
То что мне прописал другой врач не повредит?
Я так же сдавала анализы на Алергию,не могли бы вы и их глянуть, сканы приложу
Екатерина Витальевна, и эти белые точки появляются сверху глаз,на веках,там я не мазала
Нет это точно не герпес.
Если на какие-то места не наносили, это все равно не защищает от стероидного дерматита, тк существует диффузия препарата по коже, и если процесс начался, он будет распространяться на все лицо.
Да возможно изначально была розацеа, но на данный момент на передний план вышел стероидный дерматит, и его нужно лечить первым.
Я не могу комментировать назначения другого врача, однако ту схему, которую прописала вам выше считаю эффективной при вашем состоянии.
Ваши анализы в норме, аллергии нет
Екатерина Витальевна, подскажите последний момент, тк мне назначили уже лечение и я мажусь Метрогил гелем и Солантрой, боюсь их бросать и принимать другие, такой способ лечения не подойдет при Стероидном дерматите?
Если нет,то как мне правильно поступить, бросить и просто мазать другими?
Гнойнички как будто бы становятся больше, и желтее, я не понимаю хорошо это или нет
Помазалась еще раз Метрогил гелем
Метрогил гель это наружный антибактериальный препарат, клиндовит тоже, но вещество другое.
Солантра назначается при папуло-пустулезной розацеа, на вашу клиническую картину она не нужна.
Вы можете на данный момент оставить метрогил и докупить цикапласт б5.
Если он метрогила эффекта не увидите за 7 дней, смените его на клиндовит, а далее по срокам и уходовым средствам придерживайтесь моей схемы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Использование гормональных средств вполне может привести к развитию стероидного дерматита.В вашем случае вполне возможно рекомендовать умывание лица гелем биодерма сенсибио,наружно - мазь розамет два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, фото похоже на проявление малассезия фолликулита.
Активация гриба Malassezia может быть на фоне стресса, потливости, гормональные изменения, длительный прием антибиотиков, глюкокортистероидов.
В таком случае рекомендуют на очаги высыпания крем низорал 1 раз в день -10 дней, уходовое средство крем и гель биодерма себиум дс 2 раза в день, ограничить прием сладкого, мучного.
На лицо гормональные средства ( акридерм) нельзя, от них " мнимое улучшение", развитие кожных побочных эффектов, которые трудно поддаются лечению.
По фото на герпес не похоже.
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста есть ли какой то анализ на это?
Так же заметила что у меня уже задержка 10 дней,и был стресс
Не знаю связано ли это ( дополнила фотографии и результаты анализа на аллергию) посмотрите пожалуйста
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста 🙏 можно ли с теми кремами что назначили мне еще добавить и низорал? И как узнать,грибок ли это
Анализы посмотрела, показатели, которые отвечают за аллергию в пределах нормы.
Ставится на основании клинической картины, проводят микроскопию ( соскоб).
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розацеа
Гормоны на лицо нельзя в таких случаях,потом возникает синдром отмены и возвращается состояние в худшем виде и надолго
В таких случаях назначается наружный антибиотик розамет до 3-4 мес
И в промежутках элидел охлажденный до 3-4 мес
Спф перед улицей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для стероидного дерматита или розацеа! Я бы дала схему посильнее. Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную эффективную схему:
1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
Азелик или скинорен гель 1 р в день вечером 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Утром солантра 1 р в день 3 месяца
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста 🙏вместо Розамет подойдет Метрогил гель?
И как вы считаете это может быть грибок?
Поможет ли данное лечение при грибке
Юлия Юрьевна, и с утра я мазала уже уже Метрогил гелем можно ли еще раз? А потом на ночь Солантру?
Я бы спланируй вообще убрала бы пока.
Внешне может быть малассезия, но менее вероятно.
Да,там широкий спектр антибактериального действия. И противогрибковый на фоне салицилки,серы и тд.
Метрогил можно. Но болтушки сушат и будет для вас легче на розамете
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Гормональные мази нельзя наносить на лицо.
Они дают временное облегчение, а потом обострение.
Вызывая стероидный дерматит.
Что и произошло.
На данный момент необходимо " нулевая терапия".
В таких случаях рекомендуется использовать
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно 5 дней ничего не наносить.
Потом розамет утром, три месяца.
Элидел вечером один месяц.
Избегать солнечных лучей и перепады температур.
Оксана Александровна,Оксана Александровна, спасибо что ответили, подскажите Солантру лучше убрать,для чего нужен этот крем ?🙏
И по поводу диагноза, я начале мазать акридермом чтобы убрать эти красные высыпания под глазами, т.е сначала появились высыпания потом акридерм ухудшил, но как понять причину этих высыпаний и чем их лечить?
Солантру пока можно убрать.
Акридерм ухудшил ситуация. Что первоначально, сейчас сложно сказать
Солантра используется при папулопустульзной формы розацея
Здравстуйте
Вероятно маласезия -фолликулит
Обычно в данном случае рекомендуют:
Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем
Необходимо сдать обследование:
Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови (подробнее здесь:
Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости