Краснуха 11-12 недель беременности
Здравствуйте, сдала анализы на краснуху igm- положительно, igg -15,2 ; авидность igg - 0,54 Подскажите, я болела во время беременности или до? Опасно это для плода? Прикрепила недавние анализы, и анализы 3 недели назад с количественным соотношением, но без авидности
Добрый день. А были ли появления? Высыпания по телу ? Температура? Вакцинация до беременности? Может контактировали с кем то у кого есть сыпь? IgM сохраняются в крови примерно 3-4 месяца с момента заражения.
Добрый день, нет сыпи не было, была температура через пару дней после предположительного дня зачатия, но не предавала ей значения, думала простое орви
И заложенность носа была, вакцинации не было, не замечала, что контактировала
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам и данные о том что заражение произошло непосредственно во время беременности или незадолго до неё. Об этом говорят IgG и
IgM и анализ на авидность , приблизительннве сроки 3-4 недели Данная ситуация может нести риски для плода, особенно на ранних сроках беременности. В аналогичных с впшей си в рекомендациях рекомендуют очно обратиться за консультацией
к гинекологу для уточнения вашего состояния и определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам можно предположить что антитела к краснухе появились не так давно. Во время беременности или до ее наступления точно к сожалению сказать нельзя.
IgM к краснухе могли бы быть ложноположительными, но тогда бы авидность была высокая, а сейчас получена авидность промежуточная, которая не исключает заражение в течении последних 2-3 месяцев.
Подскажите пожалуйста до наступления беременности кровь на краснуху сдавали? Нет ли данных об обследовании может быть в предыдущие года?
Добрый день, нет, к сожалению, не сдавала почему-то этот анализ, хотя беременность планировала и консультировалась у гинеколога
А если в теории до беременности болела, это все равно опасно для плода?
Такие результаты являются показателем к прерыванию беременности?
Если болезнь была во время беременности то это опасно.
Очень сложный вопрос, неоднозначная ситуация.
Обычно я на своих очных приемах рекомендую результаты перепроверить несколько раз в других лабораториях. И обязательно смотрим как авидность антител, и ПЦР РНК качественный крови.
Если результаты будут по авидности примерно такими же то в таких случаях проводят комиссионный осмотр с участием гинекологов и инфекциониста.
В прикрепленных анализах разница в 3 недели, но к сожалению первы без авидности, при инфекции не должны ли были увеличится за это период igg в большей прогрессии?
Вы правы увеличиться IgG должны были как минимум в 2-4 раза. Но вот в том то и дело что нет авидности, а только по одной авидности сданной в одной лаборатории нельзя сказать что однозначно был риск.
Поэтому чтобы определиться с дальнейшей тактикой необходимо полное обследование с ПЦР крови, и определением авидности в нескольких лабораториях. К сожалению не мало сейчас ошибок бывает и все необходимо перепроверить.
Спасибо, большое, еще сделала в этот же день тест в другой лаборатории, там вообще показало, что igm отрицательные
Согласна, что это очень сложный и неоднозначный случай, буду пересдавать, конечно в других местах
Принятый ответ
Попробуйте еще сдать анализы на базе инфекционной больницы, там обычно хорошая собственная лаборатория.
Краснуха это редкое заболевание, а во время беременности тем более. Поэтому все 100 раз лучше перепроверить.