У ребенка повторяющийся бронхит
Здравствуйте. Ребенку 8 лет будет через 2 недели. С раннего детства были ОРВИ, ларингиты, стенозы, не часто, но 1-2 раза в год. Лет с 6 ларингитов не помню. В декабре этого года первый раз случился обструктивный бронхит. Протекал без температуры. Применяли в итоге ингаляции с бертдуалом и так как долго кашлял, педиатр выписывала тогда антибиотик. Месяца полтора назад заболел ОрВИ, тоже начал странно непривычно кашлять, пару дней наблюдали, доктор услышала хрипы, поставила бронхит с обструкцией, через день наслушала уже других хрипы и как итог - впервые в жизни пневмония правосторонняя. Лежали в больнице, антибиотики, через 10 дней все норм. Выписывают, дома заболевает старшая дочь и то ли от нее, то ли нет, где-то через неделю ребенок снова начинает кашлять с признаками бронхита. Для меня это новый звук кашля, как бы какие-то пузырьки лопаются на выдохе. Температура 37,3-37,4. Сказали обструкции нет, лечили сиропом флюдитек и антигистаминные назначили. Сдали риноцитошрамму - 15 эозинлфилов в итоге. Сказали, это аллергия. На месяц мометазон и парлазин. Вот прошло 10 дней и сегодня снова 37,5. У меня уже опускаются руки, я не знаю куда и что делать. Ранее температура была 1 раз в год, а тут 3-ий раз за 1,5 месяца. Что нам посоветуете? Перед воспалением и последующим бронхитом он косил траву на участке, что и заставило задуматься об аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется сделать аллергодиагностику-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест ( это педиатрическая панель),или аллергочип Иммунокап ,или аллергочип Аleх.
С учётом периодических подъемов температуры нужно исключить респираторный хламидиоз и микоплазмоз ,а также сделать анализ на уровень общих иммуноглобулинов А,М,G(они характеризуют врождённый иммунитет ребенка).
В подобных случаях возможно использование Монтелукаста,этот препарат при лечении аллергического ринита и бронхообструкции эффективнее антигистаминных препаратов
Всего доброго..
Надежда Дмитриевна, здравствуйте. СпасибоЧ а как исключить хламидиоз и микоплазмоз?
Сдать анализ крови - ПЦР на хламидию пневмонии и ПЦР на микоплазму пневмонии.
Надежда Дмитриевна, не нахожу у нас в Беларуси такой анализ имунокап. Вижу только тоже довольно большой, на пищевые аллергии. Имунокап наверно включает в себя не только пищевые аллергены? Этот анализ в такое время года информативно сдавать?
Можно сдать Аллергочип Аlex.Я не посмотрела,что Вы в Беларуси.Лаборатория Инвитро у вас должна быть.Атопическая панель 44 аллергена тоже вполне информативна .Анализы на аллергены можно сдавать в любое время,в отличие от кожных проб.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, извините, еще вопрос. Вижу в Хеликсе вариант Alex 2. Это более расширенный вариант?
Нет,это как раз он.
Надежда Дмитриевна, спасибо
Всего доброго.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте, в данной ситуации нужно дополнительно обследовать ребенка, хотя более всего похоже на аллергию, можно обратиться к аллергологу-иммунологу по месту жительства, чтобы он назначил дополнительно обследование: общий иммуноглобулин Е, иммунограмма, ИФА крови на вирусы герпеса:ВПГ 1 и 2 типа, ВЭБ, ЦМВИ, еще дополнительно можно сдать кровь на аллергопробы методом иммунокап.
Оксана Алексеевна, здравствуйте, спасибо. Перечисленные исследования выполняются путем сдачи венозной крови?
Анастасия, это все кровь из вены, все можно сдать по омс, кроме аллергопробы ( иммунокап только частные клиники делают).
Оксана Алексеевна, я спрашиваю, чтобы понимать можно ли самостоятельно платно все это сдать перед походом к иммунологу, т к он только в областном городе у нас. И можно ли это все сдавать, если сейчас снова будет держаться температура, ну т е не в стостоянии полного здоровья
Анастасия, иммунограмма сдают в состоянии здоровья ( если температура не нужно ее сдавать), все остальные анализы можно сдавать, если ребенок болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на иммуноглобулины Е (IgE), повторить риноцитограмму или провести анализ мокроты на эозинофилы. Также целесообразно пройти кожные аллергопробы или аллерготесты для определения конкретных аллергенов. Для оценки состояния дыхательных путей и исключения воспаления — сделать спирометрию с сальбутамолом и при необходимости рентген или КТ грудной клетки. Консультация пульмонолога и аллерголога обязательна для комплексной оценки и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях необходимо дообследование ребёнка. Обычно рекомендуют сдать общий иммуноглобулин е, иммуноглобулин е к респираторным аллергенам, возможно комплексно сдать Алекс 2, где собраны наиболее часто встречающиеся аллергены. При исключения данного состояния рекомендуется дополнительно консультация инфекциониста.