Красные прыщики
Ребенок 1.3 года , мальчик Пару дней назад выскочили 2 красных прыщика на лице , 1 на руке и 1 на ноге Сегодня помазала фенистилом , и их начало раздувать , покраснело вокруг самого прыщика
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите , пожалуйста, фотографии элементов, чтобы точнее определиться с диагностической гипотезой.
Скажите, есть ли какие- либо жалобы со стороны ребенка, беспокоит ли зуд?
Екатерина Викторовна, добрый день !
Прикрепила
Жалоб нет , не чешит их
Мы сейчас на даче и я подумала что это укусы муравья , т.к. их много в доме
Спасибо, ознакомилась.
Да, по фото нельзя исключить укусы, в том числе Комаров. У деток более выраженная реакция , в первые дни увеличивается гиперемия ( покраснение вокруг элемента). Если покраснение будет заметнее усиливаться, рекомендуется зодак в дозе 10 капель. Также можно местно оставить фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно подобные элементы сыпи характерны для укусов насекомого.
В таких случаях обычно назначают антигистаминные препараты зиртек/зодак.
При зуде наружно рекомендуют наносить фенистил гель.
Екатерина Андреевна, добрый день!
С утра дала Зиртек 5 капель , помазала Фенистилом … но как добавилось красноты вокруг прыщиков
Реакция на укус может сохраняться в среднем до 5-7 дней, реже до 10 дней при выраженном отеке. Покраснение вокруг укусов обычно появляется не в первый день, поэтому вероятно так совпало проявление реакции кожи на укус с нанесением фенистила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикреплённому фото можно предположить укус насекомого,на который организм отреагировал аллергической реакцией,чем обусловлено обильное покраснение вокруг прыщиков.
Рекомендуется использовать антигистаминные капли (Зодак или Фенистил),местно нанести мазь Фенистил или Цикапласт
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото можно предположить укусы насекомых, возможно, муравьев или Комаров
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных при зуде, специфического лечения не существует, обычно, данные высыпания проходят сами по себе
Принятый ответ
Добрый день
Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.
Внутрь рекомендуют зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно можно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Екатерина, добрый вечер!
Ознакомилась с фотографиями и Вашей ситуацией.
В данном случае, считаю, что необходимо локально наносить раствор фукорцина или бриллиантовой зелени на воспалительные элементы 2 раза в день 5 дней, внутрь антигистаминные капли зодак/зидек( какие имеются дома) по весу 7 дней внутрь. Плюс локально мазь банеоцин 2 раза в день 5 дней.
Нельзя трогать ручками, чесать, давить, долго находится на солнце, нельзя посещать баню, сауну, бассейн, принимать ванну(душ можно), до полного заживления.
Не пугаю ни в коем случае, это меры профилактики)
Смотреть в динамике. Если элементы становятся бледнее, уменьшается отек, уменьшается размер, становятся менее выпуклыми, это хорошие признаки, значит заживает. Оценить можно пример через 5 -7 дней.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фотографии элементы больше похожи на волдыри, реакция на укусы насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют наносить точечно каламин или циндол, они хорошо уменьшают зуд, отёчность и подсушивают.
Также если есть выраженный зуд, то продолжить антигистаминное внутрь.
Если же местно каламин не справляется, отёк усиливается (у малышей бывает аномальная реакция на укусы насекомых), то могут использоваться противовоспалительные крема-комфодерм к или Адвантан точечно коротким курсом