Две недели болела температура и горло. Пила антибиотики амоксиклав курсом. На грудном.

Я на грузном вскармливания. Болею третью неделю уже. Неделя температура, боль в горле и насморк. Кашель с мокротой. Вторая неделя без температуры антибиотик лор приписал амоксиклав пропила. Остался насморк и кашель с утра прям вообще не могу прокашляться. Но мокрота выходит. В течения дня может часть я горло и начинается приступообразный кашель. На третей недели насморк кашель так же держаться и начало болеть ухо. Принимаю толко снуп в нос при сильной заложенности ночью. Горло брызгаю мирамистином. Так же и ребенок температурил неделю и всё тоже симптомы что и у меня кашель и насморк по утрам кашель в основном. Что делать как лечиться уже по дому все по кругу болеют.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Сколько дней принимали Амоксиклав? За период болезни сдавали общий анализ крови, с-реактивный белок?

Обычно в таких случаях рекомендуют прослушать бронхо-легочную систему у терапевта и если он исключает патологию со своей стороны, то вероятнее всего кашель имеет место быть на фоне стекания слизи по задней стенке горла

Также боль в ухе скорее всего связана с воспалением в слуховой трубе и как следствие воспаление в среднем ухе. Обычно в таких случаях лечение проводят через нос для снятия отека.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прикрепила фото

По фотографии есть признаки покраснения и отека слизистой, скорее всего из-за течения вирусной инфекции.
Вы анализ крови не сдавали? Сколько дней принимали антибиотик и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анализ не сдавала. Антибиотик принимала неделю вроде. Два раза в день 1000мг

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. А также начинают местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо. А пока все что вы описали промывать нос и капать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У сына легкие слушали все нормально, но сопли прозрачные и по ночам кашель. Аквамарис капаю и сопли убираю соплеотсосом. Может еще что-то надо делать?

Да, все верно. Основной акцент в лечении делают натполость носа.
Сколько уже по времени у ребёнка сопли? Сколько ему лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Годик. С 14 числа сопли и температура была неделю.

В таком возрасте насморк может затянуться, особенно если параллельно прорезываются зубы. Достаточно промывания и аспирации содержимого не больше 3х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А можно узнать вообще такая болезнь из-за чего может появиться еще и затянутая

Затяжная вирусная инфекция или скорее всего присоединение новой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

После сдачи анализов можно будет сюда вам результаты отправить или как это можно сделать чтобы вы посмотрели

Если завтра анализы сдавать будете, то они как правило к вечеру готовы. Их можно будет загрузить к вопросу и написать в ответ, что прикрепили

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях?

Сколько полных дней принимали антибиотик и в какой дозировке?

Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?

Описанные симптомы в подобных случаях как правило соответствуют течению рецидивирующей вирусной инфекции на фоне частого контакта с вирусами

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Данные препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются, и поэтому их допустимо использовать на ГВ в подобных ситуациях.

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте фото прикрепила. Ухо побаливает немного будто заложен и снижения слуха. Головная боль есть при наклонах и движений резких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Антибиотик амоксиклав 1000мг вроде по 2таб в день. 7 дней вроде как пила

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения оценки активности воспаления.

В горле фото есть признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для вирусного фарингита в рамках орви в подобных случаях

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте . В описанной ситуации целесообразно сдать общий анализ крови и СРБ . Рекомендуется убрать использование с/с капель ,добавить в нос гипертонические солевые растворы (аква марис Стронг /форте 3-4 раза в день 14 дней ), через 10-15 минут Назонекс /Авамис по 2 впрыск 2 раза в день 10-14 дней . Допускается полоскание глотки слабосолевым раствором ,проведение ингаляций с физ.раствором

Принятый ответ

Здравствуйте, после курса антибиотиков при сохранении кашля сдайте снова оак с лейкоформулой.
В ротоглотке гиперемия миндалин и задней стенки глотки.
Можно полоскать Хлоргексидин виалайн водный раствор 0.05% по 50мл*3р.д. 7дней.
Рассасывайте ренгалин по 1 т*3р.д. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы необходимо выполнить оак и срб первоначально. Для носа можно использовать мометазон ( Назонекс) 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . В горле имеется восплалительный процесс, в таких случаях рекомендовано использовать рассасывание Лизобакта по 2т 3р/д, орошение стопангина 3р/д . При болях внутрь можно использовать парацетамол. В ухо капать отипакс по 3 кап 3р/д, снимает болевой синдром. После получения результатов исследований корректировать лечение. Из исследований если будет сохраняться головная боль и заложенность носа, то выполнить рентген пазух носа для исключения синусита.

Здравствуйте
В зеве есть признаки отёка и гиперемии, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Сосудосуживающие в нос нельзя дольше 5-ти дней
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней