Консультация офтальмолога /

Красные глаза после сна — вопрос №1773731

Утром когда просыпаюсь, глаза красные-красные и когда встаю краснота проходит постепенно. Увлажняющие капли на ночь не подходят. Днём всё нормально.
Что это может быть? Как продиагностировать это состояние и как лечение?Длиться уже более 6 месяцев почти каждое утро.

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте ! Какие капли на ночь используете?какой род вашей деятельности?Хронические заболевания АГ, СД, ревматология?
Клиент
Татьяна Николаевна,

Здравствуйте.
Артелак ночной сейчас, до это использовал гель.
Хронических заболеваний таковых нет. Щитовидную железу обследовали, гликированный гемоглобин в норме, хронических таковых нет

Офтальмолог
Возможно ночного артела недостаточно. Ночью слезная пленка не обновляется. Попробуйте в дневное время капать оптинол глубокое увлажнение раза 3-4 , а на ночь или оставить артелак или взять что-то с липидным компонентом катионорм и ли артелак липид. т.к. раздраженные глаза после сна -один из признаков синдрома сухого глаза.
Клиент
Татьяна Николаевна, на фоне чего может быть вызван синдром сухого глаза, чтобы исключить какие то патологии? Слизистые носа и рта влажные.
Я ещё думал, может ли это быть бактериальным конъюнктивитом и как это обследовать, исключить?
Если уж не в этом проблема, то может ли быть такая патология из за зажатости сосудов в шейном отделе?
Подскажите пожалуйста, так как проблема длится более полгода и мучает каждый день
Офтальмолог
ссг - климат, вредные условия труда, сухой воздух в помещении, много экранного времени в сутках и многое другое. У бактериального конъюнктивита совсем иная клиника. ССГ это хронический процесс, как правило на постоянной основе требует увлажнения слизистой.
Офтальмолог
Слизистые носа и полости рта никаким образом не влияют на проблему синдрома сухого глаза. И слезы у вас выделяеюся достаточно, но они быстро испаряются и не выполняют свою основную функцию (основная функция -это увлажнять поверхность глазного яблока).
Клиент
Татьяна Николаевна, примерно 10 месяцев назад на глазах сосудистый рисунок появился, до этого глаза были полностью белые.
Месяц назад поставили новый диагноз астигматизм, которого раньше не было.
Ещё могу отметить один момент, что летом лечил простатит и при приеме антибиотиков симптомы по утрам на глазах пропали было, но после отмены антибиотиков всё вернулось