Резкие жалобы на боли при мочеиспускании

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года, девочка. Мучается запорами уже 8 месяцев, сидим на форлаксе 8 г. Запоры начались после того, как переболела Коксаки. Но вопрос сейчас в том, что после мочеиспускания( всего 30 мл) ребенок схватился за промежность и сказал" Пися болит". Затем еще несколько минут плакала, потом затихла, сказала" Все прошло". Потом все возобновилось, я так поняла, что спазмами. В течение дня не жаловалась , все началось вечером. Я помыла ее в теплой воде, она сказала" Все прошло". Вот через буквально 40 минут снова пописала, уже полную банку, не жаловалась уже на боль. Ранее были такие моменты, она говорила" Хочу писать" ,садилась на горшок и ничего не выходило, либо очень мало Я думала, что она путает" Писать и какакать" ,то есть эти ощущения,ведь у нее позывы покакать бывают, и ничего не выходит, тужится и бесполезно. Мочится,в среднем, 7-8 раз в сутки,количество мл каждый раз разное, пьет очень мало воды в течение дня, напивается на ночь. С утра подгузник всегда полный. Завтра пойду сдавать мочу, хотя сделать это тяжко, при пробуждении она не писает, писает на прогулке в подгузник. Можно ли использовать горшок для сбора? Можно ли использовать не утреннюю, а мочу после 10 -11утра? Надо ли сделать анализ на флору, кроме общего? Что из продуктов нельзя давать? Как облегчить состояние до получения результата анализов и узи? Если она будет плакать от боли. Температура в норме сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте,оам нужно сдать,можно в 10-11 ,самое главное,чтоб сразу ее отнести ,чтоб не стояла,перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом,не с горшка собирать,иначе будет слизь и бактерии.
Сейчас при боли Нурофен 10 мг на кг веса,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,еда обычная,как и всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ли ребенку давать канефрон и фурамаг? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу сделать компот из компотной смеси, не будет ли хуже из-за кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё не могу понять, почему перестал работать форлакс, мы спасались дозировкой 6 г, да стул был не каждый день, но почти каждый, иногда через день, а потом увеличила до 2,но вот почти 3 дня задержки, и на фоне проблем со стулом начались еще и с мочеиспусканием

Фурамаг назначается после оам ,если там воспалительный процесс,Канефрон можно давать
Нет хуже от компота,не будет, нужно его давать.

Канефрон по 15 к 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу удалось собрать через 1.5 часа, как подмыла, но первую порцию, слегка кожей коснулись краев банки. Это повлияет на результат? Первая с утра моча, доставила в течение часа в лабораторию

Да,верно,это может повлиять на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализ мочи общий

Принятый ответ

Добрый день.

Правила сбора мочи – предварительно подмыть ребёнка, затем собрать мочу в контейнер, не через горшок
Как бы горшок не мыли, не обрабатывали, он стерильным не будет. Такой анализ мочи не информативный
Допускается собирать не утреннюю мочу, но контейнер должен своевременно быть доставлен в лабораторию как можно раньше, в течение 2 часов

Каких-то ограничений в питания перед сбором анализов нет

Если будет жаловаться на сильные боли, в таких случаях можно обезболить нурофен либо парацетамол

На половых органах нет покраснений и выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, никаких покраснений

Хорошо,
Если будет жаловаться на боли то можно делать ванночки с ромашкой это время, пока будут результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ли давать фурамаг и канефрон? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И, если даю компот из компотной смеси, то кислота не будет ли делать хуже? Не знаю, как ее поить, она пьет только вечером перед сном

Здравствуйте

Фурамаг это противомикробное средство , его только после результатов анализа.

Канефрон растительный препарат, обычно рекомендуют использовать для снятия воспалительного процесса.

Компот можно, без сахара, можно разбавлять водичкой, так как ребёнок должен пить в большей части обычную воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, могут быть погрешность
Посмотрим по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила общий анализ мочи, мог ли он получится нормальным из-за дефекта сбора? Напомню, через 1.5 часа как подмыла, чуть коснулись краев банки кожей

Здравствуйте

Анализ без признаков воспалительного процесса
Если была незначительная погрешность, то может быть в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда она жаловалась, то ,при эобъем мочи был маленьким. На следующий день и сегодня жалоб пока нет, но вчера сходила, а через 20 минут снова, опять немного. В подгузнике еще на прогулке и на сон, поэтому точно не могу сказать, может, таких эпизодов гораздо больше. Не могу понять причинв

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно инфекция мочевыводящих путей - одним из провоцирующим фактором может быть как раз и запоры, низкий питьевой режим
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи - горшок нельзя использовать, он даст дефект сбора, рекомендуется подмыть с вечера, с утра, просушить салфеткой стерильной - собрать струю мочи в стерильный контейнер
Можно не утреннюю, а позже, если есть инфекция, то она будет в любом образце,просто с утра моча более концентрирована
Учитывая жалобы - то посев мочи на флору будет желателен
Не рекомендуется давать острую , излишне солёную, консервы, соленья
Облегчить состояние можно - обильным питьем, так будет моча менее концентрирована, будет вымывать все, возможно ванночки с ромашкой делать, при выраженном беспокойстве - прием Нурофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В качестве обильного питья можно ли использовать компот из компотной смеси? Но не будет ли он делать хуже из-за кислоты? Можно давать канефрон и фурамаг и в какой дозировке?

Компоты можно, тут главное много пить. Не будет раздражать, это не желудок, наоборот моча уже будет менее концентрирована
Канефрон- растительный препарат, имеет низкую доказательную базу, пить то можно, но эффект скорее всего не будет - его в таких случаях назначают по 10 кап 3 раза в день
Фурамаг до результатов анализов не нужно, так как возможно нет воспаления, а есть соли например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значимо не повлияет касание, но то что собрали не сразу - может немного исказить результат. Нужнл смотреть результаты. Если изменения незначительны, то расцениваем как дефект сбора. Если повышены лейкоциты сильно, уже не говорим о дефекте сбора, а именно о инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если изменения будут незначительные, то говорить об инфекции не стоит, а только о дефекте сбора? Также я сдала на флору и чувствительность к а/б, уж по нему-то точно можно будет узнать, я думаю? Будет готов дней через 6

Если допустим , лейкоцитов 7-8-10, то вероятнее всего.
А если 20-30, белок, бактерии - то не дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Анализ хороший , без признаков воспаления
Из дефекта сбора мы ожидаем только ухудшение показателей, нормальным он может из за него быть
Значит анализ хороший
Сейчас как по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не жалуется, но почему тогда она так плакала и говорила , что болит пися. Вчера было учащенное один раз мочеиспускание,сходила, а через 20 минут еще рах

Возможно был низкий питьевой режим, были соли , они так же могут раздражать слизистую мочеиспускательного тракта
Если на данный момент жалоб нет, пока можно понаблюдать, обильно поить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Вчера и сегодня учащенное мочеиспускание, за час три раза, первые два практически друг за другом, мочи достаточно выделяется, жалоб на боли нет.

Если пить больше стала, то так может быть
Если все равно часто ходит, реклмендуют провести УЗИ мочевыводящих путей и консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Пить воды рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. Мало мочи от недостаточного питьевого режима. Позывы к мочеиспусканию и беспокойство от концентрированной мочи - тоже по причине недостаточного питьевого режима. Мочу лучше собирать утреннюю и сразу в контейнер. Не переливать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Канефрон можно 15 капель 3 раза в день. Фурамаг - только после анализа. Компот можно из изюма, лучше использовать детский чай который разработан для детей: Липа, Малина - шиповник, Ромашка посмотрите Хипп, Семпер, Бебивита, Маленькое счастье, Когда я вырасту. Они слабо- щелочные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! А детские соки, компоты нежелательны?

тоже можно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вроде все правильно, как получите результат, прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила общий анализ мочи, мог ли он получится нормальным из-за дефекта сбора? Напомню, через 1.5 часа как подмыла, чуть коснулись краев банки кожей.

посмотрел, анализ мочи вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

желательно прием препарата Канефрон в каплях до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения дефекта сбора мочи , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи ( без горшка и мочеприемника)
Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Из продуктов ничего исключать не нужно .
Да, можно не прям утреннюю мочу ( главное контейнер дома держать не более 2-х часов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Также сдала посев на флору и чувствительность к а/б.Мочу удалось собрать через 1.5 часа, как подмыла, но первую порцию, слегка кожей коснулись краев банки. Это повлияет на результат? Первая с утра моча, доставила в течение часа в лабораторию

Канефрор можно , но его эффективность под сомнением
Фурамаг только после анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОАМ без патологии и воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показан очный осмотр невролога -для исключения нейрогенного мочевого пузыря