Подозреваю у ребенка окр

Девочка , почти 9 лет. С детства очень чувствительная, нервная, истеричная. С 6 лет тики разного характера. Обследовались у невролога, делали ээг, кт, все хорошо. Сказали лечиться нужно у психиатра , тк по неврологии вопросов нет. Сейчас беспокоят плохие мысли, так и говорит : мама мне опять грустно, у меня опять плохие мысли. Однажды отравилась и вырвала , и вот 4 месяца страх повторения , причем именно вечером: плохо вечером ест, грустная, тревожная. Когда у нее тренировки , уроки, кружки то все хорошо, обычный ребенок. Но когда у нее начинается такое настроение то она прямо становится навязчивой , слезливый, ходит и задает одни и те же вопросы : точно ли со мной этого не будет опять. Некоторые слова не может слышать: когда их произношу прям вся передергивается. Сама по себе рассеянная , и если такое состояние у нее то как правило утром она агрессивная , злая, нервная а вечером вот такая грустно подваленная . Тики от стресса увеличиваются хотя бывают моменты когда их нет, но депрессивное поведение все равно присутствует . Интеллект высокий, учится отлично, занимается тхэквондо , Английским. Когда настроение хорошее все быстро сама учит, в плохом настроении будет добиваться скандала, ругать уроки, школу и учителей . Очень к себе требовательная , и перфекционист, очень боится и переживает за плохие оценки, даже боится открыть тетрадь с оценками. Боится у бабушки оставаться потому что именно там отправилась давно, и до сих пор со слезами туда ездит . Что с ребенком и какие прогнозы ?

Здравствуйте!
В рамках онлайн-консультации нельзя утверждать однозначно, но описанные симптомы действительно могут свидетельствовать о наличии обсессивно-компульсивного расстройства. Характерными его признаками являются тягостные навязчивые мысли, от которых не получается "отмахнуться" или отключиться - обсессии. Также могут наблюдаться навязчивые действия, направленные на поддержание охранительного поведения - компульсии.
Точный диагноз можно установить на очном приеме у врача-психиатра, врача-психотерапевта.

В случае, если подтвердится наличие ОКР, обычно используются антидепрессанты из группы СИОЗС, в детском возрасте это Золофт и Феварин. Из немедикаментозных методов коррекции используется психотерапия. Прогнозы при ОКР, как правило, благоприятные, в детском возрасте подобные расстройства хорошо поддаются терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А вот если на приеме она будет вести себя обычно, как врач сможет поставить диагноз. И еще, этот выставленный диагноз может повлиять на будущую жизнь? Например права не дадут или в работе ограничения?

Принятый ответ

В детском возрасте диагноз зачастую устанавливается при опросе родителей, так как дети не всегда могут правильно указать свои жалобы или просто боятся говорить о них посторонним. Поэтому беседовать будут как с Вами, так и с ней.
Сам по себе факт перенесенного в прошлом ОКР никаких значимых социальных ограничений не накладывает.
Получить консультацию Вы можете и у врача, работающего в частной клинике, предварительно уточнив о передаче данных в государственную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , поняла .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вас, как мама, видеть своего ребёнка, который сам страдает и чувствовать своё бессилие тяжело. Здесь нужно помочь дочке, это её особенность, так работает её нервная система и она не справляется. Здесь нужно и лечение со стороны врача-психиатра детского, поверьте прогноз Вам никто не даст, так как ребёнок маленький и ещё будет развиваться, поэтому тактика наблюдения и лечение симптоматического, плюс к этому обязательно подключить работу с психологом, чтобы он смог помочь дочери понимать своё состояние, свои мысли, постепенно с ними справляться, эти навыки ей будут необходимы в будущем. Не стоит отчаиваться, всё можно подкорректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, прочитала что хорошо помогает кпт , но я так понимаю что далеко не каждый психолог владеет этой техникой? Нужно искать именно такого который работает с окр?

Здравствуйте! Консультация врача все же нужна.
Состояние может быть в рамках окр или же тревожного расстройства.
Лечение - это антидепрессанты СИОЗС до года и обязательно работа с психологом по методу КПТ(это основа!) Дома снизить внимание к оценкам, трудностям каким-то у ребёнка , не поддерживать перфекционизм, тк он сильно влияет на тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое . Подскажите если знаете , где искать психолога который работает по кпт? Онлайн можно найти такого ? У нас в городе один детский психолог но он не работает по кпт.

Принятый ответ

Да, конечно , можно онлайн.
Посмотрите на сайте ясно , на сайте Сберздоровье. Рекомендую искать детского клинического психолога с базовым клиническим образованием.
У деток пластичная психика , не переживайте, комплексный подход позволит разрешить проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо Вам 🙏

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если проанализировать то, что Вы написали, то у Вашего ребенка присутствует изолированная фобия, а именно страх, что она заново переживет то состояние когда ее стошнило. Видимо тот эпизод сильно впечатлил ребенка (кстати с детьми часто бывает, что рвота оставляет большое впечатление). И когда то или иное действие, запах или мысль вновь вызывают у ребенка те воспоминания, то настроение падает. Ребенок становится навязчив и ипохондричен, все его мысли будут только об одном, лишь бы это не повторилось.
Здесь может идти речь об изолированной фобии. Без перехода в развернутую стадию ОКР или Синдром навязчивых состоянии или ипохондрии. В целом может помочь консультация психотерапевта без медикаментозного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, начинаю поиски клинического психолога . У нее не только эта фобия, я бы сказала что фобии все время меняются, она как будто сама себя возвращает в это состояние , сейчас это рвота, до этого боялась нуля, оленя, сердце … но сейчас разница в том что сама просит меня помочь ей убрать эти мысли, говорит что опять у нее эти мысли и они ей мешают , она боится что опять будет думать о рвоте, либо другом каком то страхе .

Принятый ответ

Здравствуйте, у меня сложилось такое видение ситуации: у девочки есть риск развития депрессивного расстройства, в описании превалирует нестабильное настроение, периоды грусти, подавленности . И хорошо, что ребёнок об этом говорит, а не замыкается, в эти моменты постарайтесь с ней поговорить , не игнорировать, возможно порисовать вместе , пусть нарисует свой страх , расскажет почему грустно и как она это чувствует, но конечно расспрашивать не навязчиво , в любом случае выскажется-ей станет легче.
В онлайн формате трудно точно сказать, за ОКР мало данных.
И ещё есть фобическая симптоматика-боится плохих оценок, открывать тетрадь и тд . Пока можно поработать с психологом и не обязательно в КПТ подходе, любые занятия могут снять напряжение и улучшить состояние ребёнка. Особенно проработать страх рвотного рефлекса.