Ребенок в 2 месяца спит и ест.

Добрый день. Мальчику 2 месяца, полностью на ИВ,режим питания каждые 3 часа,днем спал всегда плохо,но просыпался в настроении и игрался,а вот с 14 до 17 и с 18 до 21 хорошо. 20 мая он много плакал и все сны спал плохо,кроме ночного,21 мая он у меня кушает и спит,когда просыпается всегда капризничает,даже не гуляет. Это нормально? Температуры нет, колики мучают,всегда поднимает ноги, какаем плохо раз в день,а может и вообще 2 суток не какать,кал густой болотного цвета.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет стула до 5 дней на ИВ или 7 наГВ это вариант нормы. Водой достаточно допаиваете? От колик и спазмов даёте детский чай, капли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, укропную водичку даю. Водичку пьет где то 50 мл в день.

питьевой режим должен быть на уровне 30мл на кг веса в сутки.

Михаил Николаевич, он 6 кг почти,но воды не выпивает столько,отказывается

надо предлагать, вода нужна для нормальной работы ферментов кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это норма, отклонений нет

Режим дня у ребенка этого возраста ещё не сформирован, периоды бодрствования могут меняться

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть после каждого кормления, а может и один раз в 5 дней на ИВ.

Сейчас у ребенка ещё период младенческой дисхезии, учится управлять мышцами своего тела. Напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять анус, он тужится и поджимает ножки, краснеет и кряхтит .
Здесь необходимо облегчать состояние малыша массажем по часовой стрелке и поджимает ножки, поза высаживания и тигр на ветке, выкладывать на животик перед кормлением

Какую смесь получает? Сколько воды в сутки?

Алёна Валерьевна, смесь NAN. Водич4у примерно 50 мл. И стул густой,пукаем часто,а вот какаем нет,такое ощущение как будто запор. Вставляю иногда клизму ямикролакс 1 минута и он какает.

На смеси НАН и нутрилон зеленый стул -вариант нормы
Мало воды , отсюда трудности со стулом
Расчет идет 40мл/кг в сутки , получается 240 мл

Каловые масса на выходе мягкой консистенци?

Алёна Валерьевна, да мягкие.

Тогда это не запор, при запоре каловые массы плотные, «овечий стул,»

Необходимо только нормализовать питьевой режим и соблюдать рекомендации ?? выше более подробно писала

Принятый ответ

Добрый день.
То, что Вы описываете, вариант нормы. Стул у ребенка может отсутствовать до 5 дней. Но, если малыша сильно беспокоит животик, то можно помочь ему поставив газоотводную трубочку. Также перед каждым кормлением выкладывайте ребенка на животик, а после кормления держите столбиком. Делайте массаж живота по часовой стрелке. Также давайте малышу водичку.

Надежда Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Давайте разберем ситуацию подробнее. В 2 месяца ребенок еще адаптируется к внешнему миру, режим сна и бодрствования только формируется. Но некоторые моменты заслуживают внимания.

Смена настроения и нарушения сна могут быть связаны с несколькими причинами:

1. Колики. Вы упомянули, что малыша беспокоят колики, он поджимает ножки. Болевой синдром часто нарушает сон и вызывает плач. Обсудите с педиатром использование препаратов симетикона (Эспумизан, Боботик, Саб Симплекс) или фенхеля (Плантекс) - они помогают уменьшить газообразование и облегчить колики.

2. Запоры. Стул раз в день или реже, плотный, темного цвета может указывать на склонность к запорам. Это тоже причина дискомфорта. Возможно, потребуется коррекция питания (подбор смеси) или использование ректальных свечей с глицерином. Обязательно обсудите это с педиатром.

3. Особенности нервной системы. В 2 месяца происходит так называемый «скачок развития» - новый этап созревания мозга. Это может временно влиять на поведение, сон, аппетит малыша. Если ребенок otherwise здоров - это не опасно и пройдет само.

4. Начало дефицита железа. На исключительно грудном вскармливании к 2 месяцам запасы железа, полученные внутриутробно, истощаются. Это может давать утомляемость, снижение аппетита. Обсудите с педиатром вопрос добавок железа или прикорма.

Общие рекомендации:

- Соблюдайте режим дня с чередованием сна и бодрствования. В 2 месяца ребенок обычно спит 16-18 часов в сутки.

- Следите за питанием. Если малыш на грудном вскармливании - кормите по требованию, но не реже, чем каждые 3 часа днем. Ночные кормления пока необходимы.

- При коликах и беспокойстве помогают тактильный контакт с мамой, легкий массаж живота, теплая грелка на живот, вертикальное положение столбиком после кормления, движения ножками.

- При запорах делайте ребенку массаж живота по часовой стрелке, используйте газоотводную трубку или свечи с глицерином.

- Обязательно покажите ребенка педиатру в ближайшие дни для оценки физического развития, неврологического статуса. Возможно, потребуются дополнительные обследования и коррекция питания.

Будьте внимательны к поведению и самочувствию малыша. В этом возрасте любые отклонения лучше обсуждать с врачом. Надеюсь, вскоре ситуация нормализуется, и ваш сынок будет радовать вас спокойным сном и хорошим настроением. Берегите себя и малыша!

Евгений Михайлович, спасибо большое. Газоотводную трубочку делаю,воздуха нет,он сразу начинает какать.