Консультация педиатра /

Сыпь и красное горло — вопрос №3269715

Здравствуйте. У ребенка 6 лет второй день температура 38.1, насморк, а также чесалось и очень болело горло. Сегодня появилась непонятная сыпь на мягкое небе, фото прилагаю.
2 месяца назад было тоже самое, только без насморка, терапевт ничего вразумительного не сказала.
Тело чистое, лимфоузлы подчелюстные чуть увеличены, гланды прощупываются - большие, но вроде чистые.
Из лечения: Пьём от температуры, промываю нос, обрабатываю горло и положим.
Что это вообще такое и как это лечить???

Возраст: 6

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Педиатр
Добрый вечер
Вероятнее всего речь идет о энтеровирусной инфекции. Специфического лечения нет, как и при любой вирусной инфекции лечение симптоматическое - обильное питье, при боли в горле можно полоскание и пастилки.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
Да, это похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение, как и писала выше симптоматическое. Температуру сбиваем в верной дозировке по весу.
Нурофен 10 мг/кг( вес пополам), парацетамол 15 мг/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, а почему эта сыпь на небе не прошла с прошлого раза за 2 месяца, вроде достаточно времени для восстановления прошло...
Педиатр
Потому что энтеровирусной инфекцией можно заболеть повторно с теме же симптомами и сыпью в том числе.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. А как долго заживают эти прыщики на небе?
Педиатр
В течении 2-3 недель как правило проходят. Рассасывает пусть ребёнок - лизобакт или фарингосепт.
Дополнительно сдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию. Для полной оценки прикрепите, пожалуйста, фото полости рта.
Сколько дней подъемы температурыи Как сбивается температура жаропонижающими?
Не сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила. Температура второй день 38.1, пьём нурофен и ставлю цифекон
Клиент
Лина Сафудиновна, анализы не сдавали
Педиатр
Посмотрела фото, такие точечные кровоизлияния на небе обычно появляются на фоне вирусной инфекции. Это специального лечения не требует, проходит самостоятельно. При вирусных инфекциях лечение симптоматическое - обильное питье -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, для горла можно использовать рассасывающиеся таблетки - Граммидин.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо. А как долго могут быть эти прыщики на небе?
Педиатр
Чаще всего проходят в течении 2 недель, если нет дополнительной травматизации слизистой.
Клиент
Лина Сафудиновна, что делать если они будут дольше, после предыдущей болезни прошло 2 месяца и они так и держались на небе и вот опять заболели и их стало в разы больше.
Педиатр
Добрый вечер
По фото есть проявление энантемы- это обычно вирусного происхождения
В таком случае обычно сдается общий анализ крови,что бы исключить бактериальную инфекцию
Пока показано симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, 2 месяца назад была похожая ситуация, анализы показали что переболели цитомегавирусом, и кровь была вирусная.
Подскажите почему небо у ребенка с прошлого раза за 2 месяца так и не сосстановилось (я каждый день его смотрела только сосочки сморщились и теперь все по новой)
Педиатр
Возможно, что наслоилась новая вирусная инфекция на фоне снижения иммунитета
Клиент
Ольга Николаевна, как долго могут быть эти прыщики на небе?
Педиатр
Могут быть в течение 7-10 дней
Клиент
Ольга Николаевна, что делать если они будут дольше, после предыдущей болезни прошло 2 месяца и они так и держались на небе и вот опять заболели и их стало в разы больше.
Педиатр
Они не уменьшались по размеру ?
Клиент
Ольга Николаевна, они чуть чуть как будто подсохли что ли, и они стали красные только на кончиках
Педиатр
Нормально что уменьшались
Педиатр
Здравствуйте!
Во время вирусных/бактериальных заболеваний, сопровождающими симптомами в горле, может возникнуть энантема, вероятней всего она представлена на фото, лечение специфического нет, жаропонижающее при повышении температуры 38,5, для облегчения симптомов в горле спреи, такие как: тантум Верде,граммидин,гексорал
Если нет положительной динамики на 4-5 день или ухудшение состояния, рекомендовано сдача общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, соэ, срб
Принятый ответ
Клиент
Полина Вячеславовна,месяца назад была похожая ситуация, анализы показали что переболели цитомегавирусом, и кровь была вирусная.
Педиатр
Слизистая оболочка меняется внешне под влиянием провоцирующих факторов-вирусов в том числе, данные высыпания выглядят на фотографии доброкачественно и сопряжены по большей части вирусной нагрузкой
Педиатр
Ольга , добрый день !
Прикрепленные файлы похожи на фарингит вирусной этиологии .
Для дифференцирования вам необходимо сдать общий анализ крови ,и если есть боль в. Горле сделать стрептатест .
Далее решать вопрос о необходимости антибиотиков.