Неизвестные пятна на спине
Здравствуйте. Пациент женщина, 67 лет. Около полугода беспокоят такие пятна на спине. Сначала были просто темные пятна, потом они стали язвами, которые покрываются корочкой. Не болят, нет зуда. Зудит только папиллома/бородавка (не знаю что это), уже несколько лет, но не в том месте где находятся эти язвы. Около 3 месяцев каждый день ранки обрабатываются перекисью и йодом. Что это может быть и как вылечить? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.После ознакомления непременно прокомментирую ваш случай и предложу варианты решения проблемы.Не следует откладывать проведение осмотра.Это в ваших интересах.
Сергей Леонидович, приложила фото
Учитывая область поражения и характер ран можно предположить развитие артифицициального дерматита. Имеет смысл начать с проведения обработки утром и в обед настойкой календулы.Образовавшиеся корочки не срывать.Вечером нанести на салфетку мазь стеланин и наложить на область ран. Повторять ежедневно.Непременно прием седативного средства(пустырник, валериана, настойка пиона).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких рубцующихся образованиях в 1 очередь нужно исключать дискоидную красную волчанку.
При такой локализации внешний осмотр малоинформативен, какие то обследования на аутоиммунный статус также.
Поэтому однозначно потребуется биопсия.
Нужно обратиться к дерматологу в кожвендиспансер для проведения гистологического исследования.
Рекомендации по лечению дать не могу до уточнения диагноза.
С системным процессом ничего общего не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Йодом мазать не рекомендуется, тем более так длительно, может быть ожог кожи.
Лучше обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, очагах инфекций, паразитах - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких высыпаниях лучше обратиться на очный осмотр. Может быть проявлением артифициального дерматита (самоповреждении), но так же может быть проявлением кожной патологии. Скажите пожалуйста, есть ли какие либо заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Необходима очная консультация дерматолога для проведения более тщательного изучения анамнеза, диагностики Проведения дерматоскопии образования, возможно взятие биопсии при не ясном диагнозе.
Прекратить обработку йодом(вызывает химический ожог и маскирует картину)
Очищение высыпаний: хлоргексидин 0,05% 2 раза/день.
Затем покрытие: стерильная повязка с мазью Левомеколь
Не подвергать язвы солнечному облучению
Не пытаться удалять корочки механически. Контролировать уровень глюкозы (исключить диабет)
Здравствуйте.
При длительно не заживающих ранах необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Для уточнения диагноза необходимо сделать биопсию .
Также сдать кровь общий анализ, биохимия крови, гликированный гемоглобин.
Только после осмотра и анализов , можно назначить лечение.