Консультация ревматолога /

Чумовой АНФ — вопрос №326997

Здравствуйте! Год назад поставили Шегрена(болезнь). АНФ был 24000.Пила метипред, начиная с 5 таблеток. Да, клиники вообще не было. Никаких симптомов вообще! Выявили случайно! Сейчас(через год) АНФ 168000.Это что, опечатка? Может быть такое, притом что клиники ,как не было, так и нет?!Спасибо за ответ.

Ревматолог
Здравствуйте! А иммуноблот вы делали?
Клиент
Доброе утро! Спасибо за отклик. Да, делала, год назад. Иммунология Elx 800 SS-A 170 SS-B 90. Остальное-норма. АЦЦП норма, АТ к ДНК норма. Комплемент С-4 0,02,С-3 норма.

Ревматолог
Это доклиническая стадия болезни Шегрена. Имеет смысл начать терапию плаквенилом. Если появятся жалобы (сухость во рту, сухость в глазах и тд) имеет смысл подумать о применении ретуксимаба он лечит болезнь Шегрена и предотвращает развитие онкологии, риск которой повышен.
В плане онкологии стоит опасаться развития неходжкинской лимфомы в области слюнных желез.
Клиент
Марина, спасибо большое. А на УЗИ слюнных желез видно лимфому?
Ревматолог
На УЗИ мобно увидеть только увеличение слюнной железы или лимфоузлов. Это повод сделать биопсию, которая даст точный результат.
Ревматолог
Нет, не опечатка. Анф не способ, чтобы следить за заболеванием, это только постановка диагноза, при Шегрене он может быть очень высоким. Вылечить диагноз нельзя, поймали у вас его на доклинической стадии, прекрасно. Дали лечение, прекрасно. Я бы теперь вела вас на 1 таб плаквенила в день. И чем больше у вас не будет жалоб, тем для вас лучше.
Клиент
Спасибо, Екатерина. Еще вспомнила: РФ был первый раз 200,потом стал подниматься до 350(типа на метипреде ?),а пару месяцев назад вдруг 147,а месяц назад вообще 100.Где-то читала, что РФ снижается при лимфоме, но у меня нет никаких признаков ее . Общий анализ в норме, л/у не увеличены.Поговорите со мной.Я вам верю.
Ревматолог
РФ может" плавать", как и анф. Ничего они особо не отражают. РФ в высоких цифрах, это тоже диагностика Шегрена. По риску онкологии у вас должно быть обследование 2 раза в год, да. Но уж точно не по уровню РФ об этом надо судить.
Клиент
Екатерина, а что включает это обследование? И кто должен обследовать? Ревматолог или гематолог? Мне про это никто не говорил)
Ревматолог
Гематолог не имеет отношения к данному заболеванию. Вообще этим занимается участковый терапевт. У них есть протоколы наблюдения за пациентами со всеми хроническими заболеваниями. Ревматолог вам нужен только для коррекции лечения, при обострения. Входит туда УЗИ всего (периферические лимфоузлы, органы брюшной полости, почек, щитовидки, слюнных желез), рентгенография легких , кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, общий анализ крови и мочи, биохимия из вены 2 раза в год. Фгдс раз в год.
Ревматолог
Гематологи иногда сталкиваются с данной проблемой, потому что к ним попадают пациенты с повышенным общим белком или гаммаглобулинемией на фоне Шегрена. Но если виноват Шегрен в данных отклонениях, дальше гематолог этим не занимается.
Клиент
Спасибо огромное!