Консультация терапевта /

Сыпь по телу — вопрос №1939667

Вчера пришла с работы домой с сыпью по телу. В течении дня чувствовала, что чешется в разных местах. Пятнышки сначала маленькте были, подумала может покусал ктото, но потом они слились в большие пятна, выступающие даже над кожей. На ночь выпила зодак. Зуд прошел. Вчера сыпь была на животе, по бокам, немного на шее. Сегодня уторм она сползла на внутренюю поверхность бедер и руки. В питании никаких новых продуктов не было. Последние две недели принимала нексиум, висмут и ганатон. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото высыпаний прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Высыпания аллергического характера.
Сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принимайте супрастин 1т 2 раза в день 5-7 дней.
На элементы высыпания наносите гель фенистил.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятен аллергический характер сыпи, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Все принимаемые препараты необходимо отменить (нексиум, висмут, ганатон).
Лечение - исключить стрессы, гипоаллергенная диета, цетиризин (зодак) по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.Сыпь может появится в результате аллергической реакции на препараты, поэтому их отмените. Продолжайте приём препарата Зодиак, также Полисорб по 1 ст. л. на стакан воды 3 р/д, пейте больше жидкости, фенистил-гель наносите на места высыпаний до 3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Эдие Эдимовна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь реагирует на антигистаминный препарат, рекомендую его продолжать до 5 дней. Полисорб или Энтеросгель на неделю. Наружно наносить Псило-бальзам. Из рациона исключить сахар, красные яркие продукты, цитрусы, шоколад до нормализации. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!