Консультация педиатра /

Сыпь которая исчезает и появляется — вопрос №2054266

У ребенка 5 лет поднялась температура, начался кашель лающий педиатр поставили ларингит, после 7 дней болезни на теле (только ногах и руках появилась сыпь вечером, днем следующего дня она побледнела, а к ночи опять стала яркая, на утро снова бледная.
К моменту сыпи, температура прошла как 5 дней, кашель тоже стал продуктивным и редким, ребенок чувствовал себя хорошо.
Сыпь не чесалась. С начала болезни у ребенка были красные щеки. Подскажите что за сыпь такая?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия гастроформа

Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?
По описанию это парвовирусная инфекция, красные щеки, затем кружевная сыпь на теле и конечностях, периодически после воздействия солнца, холода или стресса может усиливаться. Ребёнок уже не заразен. Сыпь пройдет в течение 7-10 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, фото прикрепила, также фото с утра руки где уже нет сыпи

Педиатр
Да, это парвовирусная инфекция. Ребенок уже выздоравливает.
Пройдет самостоятельно, антигистаминные не нужны
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо подскажите почему сыпь то исчезает то появляется?
И могут ли взрослые заболеть от ребенка?
Педиатр
Такое течение вирусной инфекции. Бывает даже в течение нескольких недель сыпь может появиться снова. Это не опасно и не осложнение.
С появлением сыпи ребенок уже не заразен.
У взрослых этот вирус проявляется в виде болей в суставах, может быть расстройство стула.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь - вирусной этиологии, рекомендую увеличить питьевой режим и на время из рациона убрать сладкое, яркие красные продукты, цитрусы, шоколад. Купать - недолго и под душем- и гулять можно. Если есть зуд - приём антигистаминных препаратов: Зиртек, Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок не ест молочку, фрукты, сладкое, глютен. Питание диетическое изначально. Зуда не было. Зиртек принимаем толку нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда для устранения сыпи орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, сыпь сама исчезает и к вечеру появляется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда в вечером и орошать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сыпь вирусного Генеза
Если нет динамики и сыпь усиливается- сдать общий анализ крови
На антигистаминные препараты есть эффект?