Лечение хеликобактер и побочные эффекты от антибиотика

Здравствуйте! Два месяца мучалась с фарингитом. Лечение проходила у Лора, стало чуть лучше, но проблема не прошла. Обратилась к гастроэнтерологу, так как все это время меня мучала отрыжка во время любого приема пищи и жидкости. Сделали ФГДС. Нашли две эрозии до 2 мм с включением фибрина, в антральном отделе гиперплазированные лимфоидные фолликулы. Гастроэнтеролог назначил лечение и направил на дальнейшее обследование. Одно из них на хеликобактер. Результат положительный 20 единиц. Начала принимать амоксицилин 1000*2 раза в день и кларитромтцин 500*2 р в день. Из назначенных гастроэнтерологом препаратов пью диспевикт, Аллохол , одекромон. Антибиотики пропила только один день. С утра встала с сильным ознобом, тошнотой, головной болью. Температура тела снизилась до 36,4, когда была 37. Руки и ноги ледяные. Появился обильный жидкий стул. Чувствую себя ужасно. Долгое время у меня есть аритмия. Боюсь дальше принимать лекарства. Подскажите, что делать.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего реакция на антибиотики, такое бывает при приеме клацида. У вас аритмия до приема лекарств была или после приема? Уточните пожалуйста. Можно заменить схему на другую, но пролечиться от хеликобактер стоит.
Возможно вы не соблюдали инструкцию приема? Клацид принимается строго на полный желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, аритмия у меня с подросткового возраста. Часто сердцебиение сбивается и есть проблемы с сосудами. Прочитала про клацид, что он вызывает проблемы с сердцем и довольно токсичный. Есть ли более безопасные альтернативы лечения? Лечить хеликобактери настроена. Но такая побочка впервые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, температура тела позже вообще упала до 35,5 градусов. Я с таким впервые сталкиваюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, чем можно заменить кларитромицин и стоит ли оставлять назначенные препараты?

Да, клацид опасен при заболеваниях сердца. Есть еще такая схема:
- омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней за полчаса до еды
- висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 10 дней
- метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней
- тетрациклин 500 мг 4 раза в день

Если схема с клацидом не подходит, меняем на такую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул сколько раз был за день?
Такая реакция возможно на антибактериальные препараты.

В классическую схему лечения хеликобактер включены:
2 антибиотика( клацид и амоксициллин)
ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо, омепразол)
препараты висмута(денол, улькавис).
И как правило ,назначается энтерол для микрофлоры.
При таких симптомах рекомендуют отменить антибиотики и продолжить прием остальных препаратов, так как они способствуют так же заживлению эрозии. С желчегонными препаратами все же тоже нужно быть аккуратно во время приема антибиотиков и когда есть эрозия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, я купила Линекс.
Как тогда лечить бактерию, если она и вызывает это воспаление?
Стул был раз 5.

в данном случае эффективен энтерол(учитывая количесто раз стула), линекс можно пропить после курса энтерола.
Лечение хеликобактер можно продолжить после нормолизации самочувствия, но уже нужно будет подбирать антибактериальные препараты из другой группы очно с доктором , раз есть такая реакция на антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Аллохол и одекромон нельзя принимать при эрозиях в желудке.
Это желчегонные препараты.
Прием желсенных в таком случае противопоказан.
Прием желчегонных совместо с антибиотиками будут повышать риски диареи.
Но учитывая симптомы тошноты и диарейного синдрома, к сожалению, антибиотики Вам придется отменить, Вы не сможете их пропить 14 дней.
Появление данных симптомов при приеме данных препаратов является показанием к их отмене.
Сейчас желудок можно полечить без антибиотиков.
Рассмотрите прием
Де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Ретч или диспивикт 1 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)