Завершение грудного вскармливания

Изначально был лактостаз, я сходила к маммологу, мне промассажировали все шишки, сцедили и сказали прийти через несколько дней На следующем приеме, мне сделали узи, все было хорошо. Затем прописали достинекс, по 1/2 таблетке два дня утром и вечером с перерывом в 12 часов. Также сказали, что нужно заматывать грудь. Я проходила замотанная полдня и проспала одну ночь, но поняла, что больше так не смогу, тем более почитала, что большинство врачей пишут, что нельзя перематывать грудь, так как это ее травмирует Я пропила, носила довольно тугой топ, чтобы поддерживал грудь Вчера закончила прием таблеток, но все равно остались ощущения, что молоко приливает, и чувствуется что грудь полная Что мне делать ?

Здравствуйте
Эффект от достинекса оценивается через 48 часов. Если есть чувство дискомфорта или переполнения грудь можете подсцедить до облегчения. Местно рекомендуется наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца для быстрой инволюции железистой ткани и запустеванию протоков.

Здравствуйте! Мне выписали мазать траумель гель, его тогда перестать и наносить прожестогель ?

Можно траумель или долгит. Прожестожель будет эффективнее.

Скажите пожалуйста, а какие ощущения вообще должны быть, как понять что достинекс подействовал ? Молоко перестанет приливать совсем ? И вообще куда оно потом денется

Молоко перестанет приходить, грудь станет мягкая вы почувствуете что они стали пустыми, молоко никуда не девается просто молочные железы перестают его вырабатывать.

Здравствуйте
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) рекомендуется сцеживаться, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы НПВС - например, Долгит
Грудь не рекомендуется перетягивать и массировать категорически
Если через 2 суток после последней дозы Достинекса эффекта нет - курс повторяют

Здравствуйте, после приема достинекса для подавления лактации, молоко может еще некоторое время вырабатываться, так как процесс инволюции занимает время. Ощущение наполненности груди и приливы могут сохраняться до нескольких недель, но постепенно должны уменьшаться. Можно носить мягкий поддерживающий бюстгальтер без косточек, не перетягивайте грудь это может привести к лактостазу и маститу.При болезненности и нагрубании можно прикладывать холод(завернутый в полотенце лед) на 10–15 минут для уменьшения отека, допустимо немного сцедиться(до чувства облегчения, но не полностью).Если появится покраснение, температура или уплотнения, то необходимо срочно обратиться к врачу. Обычно лактация полностью угасает в течение 2–4 недель. Если процесс затягивается, врач можно рассмотреть повторный курс Достинекса.

Здравствуйте! Если не сцеживать, молоко куда то само денется ? Не будет потом неприятных последствий если не сцеживать ?

Принятый ответ

Допустимо немного сцедиться до облегчение, но не полностью, когда чувствуете нагрубание молочных желез.

Здравствуйте. Не стоит ни в коем случае перематывать, сдавливать грудь для прекращения лактации, это повышает риск травмирования железы и воспаления в молочной железе .
Если после первого курса досинекса молоко не исчезало, рекомендуется повторить двухдневный курс, также при присутствии ощущения напряжения, боли в груди- сцедить до чувства облегчения !

Здравствуйте! После приёма Достинекса подавление лактации происходит не сразу — молоко может продолжать вырабатываться ещё некоторое время. Это нормально, инволюция груди занимает 2–4 недели. Ощущение наполненности, приливы и лёгкий дискомфорт могут сохраняться. При болезненности или нагрубании можно аккуратно сцедить небольшое количество молока до чувства облегчения, но не до полного опорожнения груди. Если появятся покраснение, уплотнения или поднимется температура срочно обратитесь к хирургу. В ряде случаев может потребоваться повторный курс Достинекса.