Антибиотики при лактостазе

Добрый день! Три дня наза у меня начался лактостаз. Ребенку 10 мес, прикладывается 4-5 раз в сутки, грудь всегда практически пустая. Вот и в этот раз очевидного уплотнения я не заметила, просто появились красные протоки на коже, болезненность, потом поднялась температура до 39. К вечеру я сбила ее ибуклином, но утром она вернулась (опять 39). Я опять сбила ее ибуклином. Но вот сейчас третий день, температура утром сама спала до нормальной, в обед поднялась до 37,7. Была на узи. Гнойных образований нет, увеличен лимфоузел, протоки не расширены. Гинеколог назначила амоксиклав, раз есть температура. Но так она у меня спала, пить я их не начала. Вчера она мне посоветовала сцеживать грудь каждые 2 часа. Но я кормлю ей раз в 12 часов, нужно ли ТАК часто сцеживать? Получается, я мучаю пустую грудь, от этого отек еще больше увеличиваться и становится еще больнее. Ребенок эту грудь не берет. Сейчас пришел анализ крови на с-реактивный белок. 6,3 мг/л. Я так понимаю, это говорит о воспалении. Значит, все же надо пить антибиотики? Хотелось бы обойтись без них, если реальной нужды нет, так как молоко станет горьким и ребенок совсем может отказаться от груди, как сказала та же гинеколог

Нет
35 лет

Добрый день! Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, прикрепила

Наталья, сейчас грудь без положительной динамики? Ребенок сколько съедает из груди? Полноценное кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, ну не сказать, чтобы грудь лучше становилась… Ребенок грудь берет только на засыпание, сделает несколько глотков и засыпает. В остальном на прикорме

Наталья, тогда не надо антибиотики принимать, они не нужны. Сцеживание под теплым душем, местно мазь траумель 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, а повышенный с-реактивный белок не показание к антибиотикам?

Принятый ответ

Наталья, нет, не показатель

Здравствуйте.
Антибиотиками мы лечим мастит. Это стойкая температура, боль и покраснение груди.
Просто подъем температуры и плотности говорят о лактостазе, который можно устранить без антибиотика./Частое сцеживание, кормление, массаж груди по направлению к соску.
Но шпа за 40 мин перед кормлением для расширения протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, ну у меня температура третий день, покраснение и боль в груди тоже есть. А насколько часто надо сцеживаться, учитывая, что обычно ребенок ест каждые 5 часов. То есть грудь меняется раз в 10-12 часов

какая сегодня температура? 37,7 максимум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, сегодня да, сегодня 37,7 максимальная. В локте вообще 36,6

нужно действительно чаще сцеживаться. каждые 3 часа.
и так 1 день.
далее должна снизиться температура,
если после частых сцеживаний температура будет держаться, то антибиотик нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, а не вызову я этими частыми сцеживаниями гиперлактацию? Ребенок ведь обычно прикладывается к груди раз в 10-12 часов, а тут каждые три часа

Ничего страшного не будет.
зато Вы профилактуруете мастит, это хуже.

Здравствуйте
Необходимо часто сцеживать грудь каждые 3 часа. Перед кормлением ношпу за 30 минут.
Местно наносить траумель на грудь 3 раза в день, массаж груди от периферии к центру