Консультация маммолога /

Антибиотики при лактостазе — вопрос №1276190

Добрый день!
Три дня наза у меня начался лактостаз. Ребенку 10 мес, прикладывается 4-5 раз в сутки, грудь всегда практически пустая. Вот и в этот раз очевидного уплотнения я не заметила, просто появились красные протоки на коже, болезненность, потом поднялась температура до 39. К вечеру я сбила ее ибуклином, но утром она вернулась (опять 39). Я опять сбила ее ибуклином. Но вот сейчас третий день, температура утром сама спала до нормальной, в обед поднялась до 37,7. Была на узи. Гнойных образований нет, увеличен лимфоузел, протоки не расширены. Гинеколог назначила амоксиклав, раз есть температура. Но так она у меня спала, пить я их не начала. Вчера она мне посоветовала сцеживать грудь каждые 2 часа. Но я кормлю ей раз в 12 часов, нужно ли ТАК часто сцеживать? Получается, я мучаю пустую грудь, от этого отек еще больше увеличиваться и становится еще больнее. Ребенок эту грудь не берет. Сейчас пришел анализ крови на с-реактивный белок. 6,3 мг/л. Я так понимаю, это говорит о воспалении. Значит, все же надо пить антибиотики? Хотелось бы обойтись без них, если реальной нужды нет, так как молоко станет горьким и ребенок совсем может отказаться от груди, как сказала та же гинеколог

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Наталья, сейчас грудь без положительной динамики? Ребенок сколько съедает из груди? Полноценное кормление?
Клиент
Илона, ну не сказать, чтобы грудь лучше становилась… Ребенок грудь берет только на засыпание, сделает несколько глотков и засыпает. В остальном на прикорме
Акушер, Гинеколог
Наталья, тогда не надо антибиотики принимать, они не нужны. Сцеживание под теплым душем, местно мазь траумель 2-3 раза в день
Клиент
Илона, а повышенный с-реактивный белок не показание к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог
Наталья, нет, не показатель
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Антибиотиками мы лечим мастит. Это стойкая температура, боль и покраснение груди.
Просто подъем температуры и плотности говорят о лактостазе, который можно устранить без антибиотика./Частое сцеживание, кормление, массаж груди по направлению к соску.
Но шпа за 40 мин перед кормлением для расширения протоков.
Клиент
Виктория, ну у меня температура третий день, покраснение и боль в груди тоже есть. А насколько часто надо сцеживаться, учитывая, что обычно ребенок ест каждые 5 часов. То есть грудь меняется раз в 10-12 часов
Онколог, Терапевт, Маммолог
какая сегодня температура? 37,7 максимум?
Клиент
Виктория, сегодня да, сегодня 37,7 максимальная. В локте вообще 36,6
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно действительно чаще сцеживаться. каждые 3 часа.
и так 1 день.
далее должна снизиться температура,
если после частых сцеживаний температура будет держаться, то антибиотик нужен.
Клиент
Виктория, а не вызову я этими частыми сцеживаниями гиперлактацию? Ребенок ведь обычно прикладывается к груди раз в 10-12 часов, а тут каждые три часа
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного не будет.
зато Вы профилактуруете мастит, это хуже.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо часто сцеживать грудь каждые 3 часа. Перед кормлением ношпу за 30 минут.
Местно наносить траумель на грудь 3 раза в день, массаж груди от периферии к центру