Скачки давления

Добрый день!У мамы гипертония выявлена в 2023 г., тогда попала в больницу с давлением 170+. С момента выписки принимает Эдарби Кло 20мг утром и вечером,конкор утром, при повышении давления капотен,моксонидин. Всё,вроде,было нормально,но несколько дней назад у нас умерла собака,у мамы очень сильный стресс тогда был,я ей под язык корвалол засунула,быстро стало легче.Вчера с раннего утра она почувствовала,что сердце сильно очень стучит,не измерив давление (испугалась), выпила капотен,моксонидин 0.4 и еще и амлодипин 5мг!После этого заснула.Когда проснулась,давление было очень низкое 93/62!Её норм давление примерно 134/62 (60)!Выпила 2 кружки кофе,чтобы давление немного поднялось,сначала было,вроде,ничего,но к вечеру стало резко сильно трясти,давление стало расти - сначала 141 верхнее - приняла капотен, через 30 мин измерила - 158 верхнее,приняла еще моксонидин 0.4!Давление стало снижаться.В этот момент приехала скорая - давление 141 верхнее,когда уезжали врачи - 134.Сделали экг - всё в норме!Трясти перестало только после уезда скорой!Ночью плохо спала,вроде ничего не беспокоило,но спала плохо.Подскажите,что это может быть?Накануне,после стресса,ночью также был сильный пульс.С 2023 года назначен Тромо-асс каждый день, бетагистин 24 мг 1 месяц, перерыв,потом снова 1 месяц,розувастин.Что можно сейчас принимать,может витамины какие?Магний?

гипертония
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учащенное сердцебиение и нарушение сна возможны на фоне стресса. В стрессовых ситуациях рекомендовано добавить успокоительные небольшим курсом - например новопассит или афобазол , также препараты магния. Свои плановые препараты продолжить принимать с более строгим контролем давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, магний В6 можно принимать?и как?а из-за чего так сильно трясло?

Возможно и как реакция на нестабильность давления когда после низкого снова высокое.

Манне В6 согласно инструкции по 2 таблетки или ампулы 2 раза в день на 2 недели . Это хорошая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо,попробуеи

Крепкого здоровья маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тревожное расстройство, стресс могут давать подобные скачки давления.
В таких случаях можно рекомендовать оставить утренние Эдарби и конкор, на вечер добавить амлодипин 5 мг на постоянно,тромбо асс , розувастатит оставить , так же добавить магний в 6 по 2 капсулы на ночь
На фоне терапии обязательно вести дневник контроля за давлением и пульса два раза в день (утром и вечером), через 5-7 дней необходима оценка самочувствия и эффективности проводимой терапии для возможной коррекции лечения
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, магний В6 только вечером принимать?

можно одним разом вечером, можно по 1 капсуле два раза в день , утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, а успокоительное какое можно?не влияющее на давление и чтобы сонливости не было

Ольга, можно в таких случаях рекомендовать грандаксин он, хорошо переносится (не вызвано сонливость )и по эффективности тоже хорошо работает, по 50 мг 2 Раза утро , обед , только дело в том., что подобные препараты по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо,попробуем

Ольга, здоровья Вам и близким !
Если возникнут вопросы,пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Большая вероятность что именно стресс привёл к нестабильным цифрам давления.
В таких случаях плановую терапию оставляем, как есть.
В случае повторных приступов сердцебиения и повышения давления обычно рекомендуем приём анаприлина 1 таблетка (препарат понижает и пульс и давление). Также в подобных ситуациях будет эффективным приём успокоительных препаратов,например,если нет аллергии на растительные компоненты, можно рассмотреть Новопассит либо Персен, или на основе магния препарат- Магнерот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, почему сейчас сохраняется тошнота и немного головокружения?

Скажите пожалуйста, какое сейчас давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, сейчас 131 на 65,пульс 70-65

Скорее всего это связано с плохим сном из-за выраженного стресса, потому что цифры давления более менее нормальные. Необходимо нормализовать сон, нормализовать эмоциональный фон, таким образом скачки давления должны сойти на нет и общее самочувствие прийдёт в исходное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, лучше афобазол или персен попробовать?а корвалол?

Всё-таки корвалол нежелателен. Афобазол препарат накопительного действия, то есть успокоительный эффект от него Вы можете ожидать примерно только через месяц регулярного приёма. В данном случае Персен будет предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо

Крепкого Вам здоровья!
Рада была помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, огромное спасибо)а персен как лучше принимать?на ночь?или днем тоже можно?

Персен форте обычно назначаем по 1 капсуле 3 раза в день. Последнюю капсулу желательно принимать за 1 час до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо,попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, а Тералиджен не рекомендуете?

Тералиджен хороший противотревожной препарат, но он назначается только по рецепту.
В принципе если тревожность выраженная можно проконсультироваться с неврологом по поводу подбора терапии более сильных препаратов, чем афобазол и Персен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, тералиджен у нас есть)он на вождение авто влияет?

Согласно инструкции не желательно управлять транспортным средством при приеме тералиджена в виду снижения концентрации внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

подскажите еще,пожалуйста,терапевт назначил в уколах мексидол,цераксон и милдронат - насколько это правильно,как считаете?это,как я понимаю,своего рода витамины или нет?назначили на 10 дней; и еще эдарби (и кло и не кло) заменить на индапамид

Милдронат является тонизирующим средством. Его в период нестабильных цифрах давления не рекомендуют применять.
А вот что касается цераксола и мексидола - то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, а еще рекомендовали вместо эдарби кло - индапамид 5мг утром, кардосал 10мг 2 раза в день (после измерения давления)

Хорошие препараты. Кардосал препарат из той же группы сартанов, что и Эдарби, механизм действия одинаковый. Вместо диуретика хлорталидон, входящего в состав Эдарби Кло, назначили индапамид.
При недостаточном снижении давления на Эдарби Кло можно рассмотреть и такую замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, кардосал нужно в любом случае пить, даже, если давление не высокие цифры?И принимает сейчас Персен - цераксон нормально с ним совместим?И не будет ли сильного снижения давления от кардосала и индапамида?

Доброе утро. А какое давление сегодня утром?

Кардосал начинаем принимать с 10 мг утро, 1 раз в день, если будет недостаточное снижение давления, то добавляем ещё 10 мг. Принимается онимюсогласно инструкции 1 раз в день в одно и тоже время

Персен и цераксон совместимы

Если будет 10 мг кардосала и 1 таблетка индапамида, то сильно давление не должно снизиться. Тем более до этого принимали Эдарби Кло. Он довольно сильный препарат тоже как и кардосал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, утром было верхнее 143, выпила кардосал 10 мг, индапамид 2,5 мг, укол цераксона, магне в6, конкор 2,5, через час давление 127 верхнее, но ей кажется, что это низковато для неё. Может индапамид меньше дозировку?

Даже если давление в пределах нормы утром при диагнозе гипертоническая болезнь приём гипотензивных препаратов должен быть ежедневный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, получается, что вечером ничего не принимать? кардосал 10 мг утром и индапамид 2,5?

Давление отличное. Целевые значения давления - менее 120-130/80 мм. рт. ст.

Да, можно вечером не принимать. Посмотреть за давлением, понаблбдать. Если будет тенденция к повышению давления в течение дня, то можно потом увеличить дозу до 20 мг кардосала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, мама себя хорошо чувствует, когда верхнее 134-135, так она говорит. После персена вчера, сегодня говорит, что спала, как убитая.Сейчас давление бы нормализовалось. Но утром сегодня голова немного "чудная" была, говорит. Но, наверное, не всё сразу действует, надеемся, что уколы нормализуют

Неправильно Вам написала. Ошиблась. Целевые значения давления 120-130/80 мм. рт. ст. То есть примерно в этом диапазоне должны быть цифры давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо, будем пробовать

Хорошо, что сон нормализовался. Нужно время, чтобы подействовали препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, добрый день. А можно отменить индапамид? сегодня утром выпила 2,5 индапамид и 10 мг картосал, конкор 5 мг, давление верхнее пониженное 112!может, это магне в6 так снижает еще?

Добрый день. Так как давление снижено, да, в такой ситуации можно убрать индапамид.

Магний В6 не снижает давление.

Можно его продолжить принимать без опасений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

а магне в6 не снижает дополнительно?

Нет, магне В6 совсем не оказывает влияния на давление. У него нет таких точек приложения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любое эмоциональное потрясение может приводить к дестабилизации гипертонии. То, что на давление влияет эмоциональный компонент, говорит ещё то, что на амлодипин идет такое быстрое и избыточное снижение давления. Дополнительно лоя стабилизации давления в таких случаях часто назначают успокоительные, например, новопассит на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью(сильным стрессом) и такими перепадами давления, снижение давления обусловлено передозировкой короткодействующих препаратов (капотен и моксонидин) , не рекомендуют их одновременно принимать, также в таких случаях рекомендуют приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо за ответ