Ребёнок 11 лет. С чем связана данная травма и как лечить?
МР-признаки субкортикального перелома меднального мыщелка бедренной кости, на фоне отека обонх мыщелков. Минимальное латеральное смещение надколенника на фоне трохлеарной дисплазии и частичного разрыва меднального ретинакулюма. Импинджмент жирового тела Гоффа и супрапателлярного тела Гоффа. Умеренный синовит, бурсит.
Здравствуйте!
По описанию, у ребенка имеется несоответствие суставыных поверхностей надколенника и бедренной кости на фоне небольшой аномалии развития участка бедренной кости- трохлеарная дисплазия (уплощение углубления в бедренной кости , где располагается надколенник). При длительной избыточной нагрузке или острой травме смещается надколенник в сторону и перерастягивается связка удерживающая надколенник, возникает нестабильность в суставе, что со временем, приводит к увеличению в объеме жирового тела Гофа, которое является амортизатором движений и увеличенное тело Гофа может ущемляться между двумя костями в суставе при движениях, следом возникает отек и реактивное воспаление в сухожильных сумках.
Суммируя- по описанию процесс вероятнее всего длительный и вызван перегрузками на фоне особенности строения фемаропателляного сочленения., либо острой не леченной травмой .
При таких изменениях необходимо оценить функцию сустава на очном осмотре ортопеда и только потом начинать лечение.
До осмотра рекомендуется ношение эластичного наколенника на нагрузку и, если боли интенсивные , применение ибуклина или нурофена для снятия болей.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста эта дисплазия не могла развиться на фоне приёма препарата диферелин? Она получает его в виде мышечных инъекций раз в 28 дней из за диагноза "преждевременное половое развитие" уже в течение 3-х лет. До этого она периодически ломала пальцы рук и ног (суммарно 4 раза) не большие трещины. С коленом получилось так, она неудачно прыгнула и упала боком на колено.
На МРТ имеется не большая сглаженность контуров сочленения надколенника с бедренной костью. Это внутриутробно заложенная особенность. Но травма, даже незначительная может вызвать нестабильность в суставе. С гормональными препаратами это не связано. А вот частые переломы костей требуют обследования кальциевого состава скелета. Можно сдать анализы крови на содержание кальция фосфора и Вит Д3, провести денситометрию.
Прием гормональных препаратов теоретически может сказываться на минеральном составе костной ткани. Но это не у всех и не всегда. На МРТ признаки все же перенесенной недолеченной травмы коленного сустава.
Лидия Анатольевна, ещё скажите пожалуйста, были на приёме у травматолога после МРТ, правильные ли назначения или что-то нужно добавить. (Протокол осмотра прикреплю) и еще, дочь носит тутор. Можно ли его на ночь снимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач описывает наличие острой травмы и самовправившийся подвывих надколенника.
в таких случаях и с учетом МРТ картины можно использовать :
-ношение на 2 нед гипсовая иммобилизация, затем ношение полужесткого ортеза 2-3 нед .
Такого типа -https://allorto.ru/product/otkrytyj-ortez-kolennogo-sustava-s-nereguliruemymi-bokovymi-shinami-reh4mat-am-osk-o-1/
- проведение физиопроцедур - фонофорез с гидрокортизоновой мазью 10 процедур на коленный сустав
- СМТ области коленного сустава 10 процедур.
УВЧ считаю не целесообразно, потому что эта процедура может усилить отек тканей сустава.
дальнейшую тактику определить после очного осмотра ортопеда
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанные симптомы могут указывают на наличие перелома
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правильно ли назначил лечение врач?
Вам же видны прикреплённые файлы? МРТ и протокол осмотра.
Принятый ответ
Мы не имеем права оценивать работу врачей на очном приёме