Опух глаз
Здравствуйте! Пишу с аккаунта мужа. С 23 мая отек глаз. Чувствую сильное давление и боль. Сначала просто начал болеть, затем присоединился отек. Также умер близкий человек и я много плакала из-за чего думаю отек усилился. Вчера сдержалась и только днем поплакала, думала станет лучше, но вот утром сейчас проснулась и на одну сторону был отек лица. Чувствую сейчас давление сильное. Глаз также чешется. Также несколько раз в день прикладываю огурец в салфеточке на глаз, становится чуть-чуть легче.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще нижнего века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека и зуда принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, под нижнее веко как нужно средство закладывать? Пальцами отодвигать веко и с тубы выдавливать? Или нужно с помощью чего-либо крем туда закладывать?
Так же усилилась боль, стало больно смотреть уже в экран.
Холодный компресс нельзя?
Пальцем отодвигаете нижнее веко и прям из тюбика выдавливаете мазь, а гидрокортизоновую только снаружи чистой ватной палочкой можно, если пальцем неудобно.
Для снятия болевого синдрома дополнительно внутрь можно выпить нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня.
Сейчас компрессы могут усилить воспаление, пока лучше воздержаться.
Арина Игоревна, Извините, пожалуйста, что отвлекаю. Вы не могли бы посмотреть последние три фото? У меня еще достаточно сильно отекло под глазами. Это ничего страшного? И мне завтра на работу ехать, я смогу помыть голову?
Арина Игоревна, можете еще, пожалуйста, подсказать Гидрокортизоновой мази 1% не эт в аптеках в нашем регионе. Чем-то можно заменить ее?
Все верно, что уточняете. Посмотрела фото, это реактивный отек, может усиливаться в течение 2-3 дней. Помыть голову конечно же можно, лучше, если будете мыть отдельно голову над ванной, то есть не залезая в горячую ванну, чтобы теплая вода не распаривала веко.
Можно 2.5% взять, также только строго снаружи наносить, можно дополнительно взять 0.5%, если будет и закладывать за нижнее веко для усиление эффекта. Иногда бывают трудности с поиском мази, понимаю.
Арина Игоревна, Доброе утро!
Загрузила 3 фотографии, посмотрите, пожалуйста.
Сегодня ситуация ещё хуже. Я ночью практически не спала, боль очень острая и сильная. На ночь выпила цитрин. Подскажите, пожалуйста, нет ли ухудшений ? Боли такой сильной не было.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, первые 2-3 дня на гидрокортизон происходит ограничение очага воспаления, может увеличиваться отек, распирающая боль, внутрь 3 дня в таких случаях рекомендуется по 2 раза в день принимать найз/нимесил/нурофен для снятия болевого синдрома и в помощь местному лечению снятия острого воспаления. Если в течение 2-3 дней положительной динамики не будет, тогда необходим очный осмотр, так как возможности дистанционные ограничены(не может посмотреть под увеличение, за веками, потрогать структуру века).
Арина Игоревна, Если Вас ещё не затруднит, взгляните, пожалуйста, сдавала сегодня утром кровь. На ночь выпила цетрин. Вот результаты пришли.
Еще хотела бы указать, что внутри уха есть прыщ (выходит гной каждый день). Мажу банеоцином. (Фото прикрепила)
Анализы посмотрела, анализ крови общий нормальный, повышено значение относительное лимфоцитов(то есть только их процентное содержание), абсолютное значение в пределах нормы.
Повышение иммуноглобулина Е может говорить об аллергической реакции, системном процессе воспалительном, паразитарной инвазии - наиболее частые причины. По данному вопросу рекомендуется проконсультироваться с терапевтом.
Касательно уха рекомендуется консультация ЛОР-врача. Визуально также похоже за закупоренную нагноившуюся железу сальную кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. По фото клиническая картина реактивного отека в ответ на закупорку протока железы в толще нижнего века, веко может воспаляться при переохлаждении или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют капли Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 4 раза в день 7-10 дней.
За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. При моргании мазь самостоятельно равномерно распределиться и под верхнее веко.
На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак Продолжить 3-5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться можно под душем, не распариваясь в ванне. Избегая попадание воды в глаза.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, под нижнее веко как нужно средство закладывать? Пальцами отодвигать веко и с тубы выдавливать? Или нужно с помощью чего-либо крем туда закладывать?
Холодный компресс нельзя?
Да, всё верно. Веко нужно оттянуть и мазь выдавить на слизистую и поморгать. Да, можно холодный компресс сделать
Алена Олеговна, Извините, пожалуйста, что отвлекаю. Вы не могли бы посмотреть последние три фото? У меня еще достаточно сильно отекло под глазами. Это ничего страшного? И мне завтра на работу ехать, я смогу помыть голову?
Здравствуйте. Ничего страшного, посмотрела. Внутрь антигистаминный обязательно нужно выпить. Можно помыть голову, только постарайтесь не переохлаждаться, лучше сразу высушить феном.
Если есть болезненность, можно выпить Нимесил или Найз или Ибупрофен 2-3 дня. Сейчас разгар заболевания.
Алена Олеговна, Доброе утро!
Здравствуйте. Фото посмотрела, увеличит нужно кратность закапывания капелек. Внутрь Найз или Нимесил
Алена Олеговна, Если Вас ещё не затруднит, взгляните, пожалуйста, сдавала сегодня утром кровь. На ночь выпила цетрин. Вот результаты пришли.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями-это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, под нижнее веко как нужно средство закладывать? Пальцами отодвигать веко и с тубы выдавливать? Или нужно с помощью чего-либо крем туда закладывать?
Холодный компресс нельзя?
Нужно на подушечку пальца выдавить , оттянуть веко и туда нанести
Павел Сергеевич, Доброе утро!
Добрый день. Посмотрел фотографии. В данном случае нужно продолжать лечение. Так бывает, когда образование назревает. Не переживайте, всё будет хорошо!
Павел Сергеевич, Если Вас ещё не затруднит, взгляните, пожалуйста, сдавала сегодня утром кровь. На ночь выпила цетрин. Вот результаты пришли.
Есть не значительное повышение двух параметров. Но это на уровне нормы. Не переживайте. По поводу уха желательно обратиться Лору, возможно банеоцин не помогает уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото признаки воспаления сальной железы в толще века
В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание
- гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней
- на ночь антигистаминное, например Цетрин 3-4 дня
Далее оцениваем динамику
Динара Рамилевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, под нижнее веко как нужно средство закладывать? Пальцами отодвигать веко и с тубы выдавливать? Или нужно с помощью чего-либо крем туда закладывать?
Холодный компресс нельзя?
Указательным пальцем оттягиваем нижнее веко вниз, и из тубы выдавливаем полосочку мази
Далее закрываем нижнее веко как бы сверху полосочки мази
Холодные компрессы лучше не нужно, все таки есть воспаление справа
Давление и отек в глазах на фоне того, что плакали, постепенно в теч дня станет легче
Не могу сказать, чтобы не плакали, тк это сказать только легко, но по возможности старайтесь
Примите мои соболезнования 🙏🏻 Пусть земля будет пухом 🙏🏻
Динара Рамилевна, спасибо Вам большое!
Извините, пожалуйста, что отвлекаю. Вы не могли бы посмотреть последние три фото? У меня еще достаточно сильно отекло под глазами. Это ничего страшного? И мне завтра на работу ехать, я смогу помыть голову?
Динара Рамилевна, можете еще, пожалуйста, подсказать Гидрокортизоновой мази 1% не эт в аптеках в нашем регионе. Чем-то можно заменить ее?
Можно открыть больничный
Адвантан
Дипросалик
Динара Рамилевна, Доброе утро!
Капли капать начали?
И мазь?
Доброе утро 🌷
Динара Рамилевна, Здравствуйте!
Да, начала мазать и капать. Если Вас ещё не затруднит, взгляните, пожалуйста, сдавала сегодня утром кровь. На ночь выпила цетрин. Вот результаты пришли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным фото. Судя по фото и описанным симптомам , наиболее вероятно развитие воспаления сальной железы в толще века. В таких случаях обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко до очного осмотра офтальмолога
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века. От плача, при стрессе может быть
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения (или 0.5, если первой не будет в аптеке) - рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимостиотсимптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Пишите если будут вопросы
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, под нижнее веко как нужно средство закладывать? Пальцами отодвигать веко и с тубы выдавливать? Или нужно с помощью чего-либо крем туда закладывать?
Холодный компресс нельзя?
Оттянуть нижнее веко вниз и мазь выдавить из тюбика размером с рисовое зернышко.
Компресс не рекомендуется делать
Лечение в виде капель и мазей
Вера Анатольевна, Извините, пожалуйста, что отвлекаю. Вы не могли бы посмотреть последние три фото? У меня еще достаточно сильно отекло под глазами. Это ничего страшного? И мне завтра на работу ехать, я смогу помыть голову?
Вера Анатольевна, можете еще, пожалуйста, подсказать Гидрокортизоновой мази 1% не эт в аптеках в нашем регионе. Чем-то можно заменить ее?
Фото посмотрела
Критичного ничего нет
К лечению можно добавить антигистамин в таблетках любой, по 1 таб 2 раза в день
Голову мыть можно
Можно хотя бы 0.5% гидрокортизоновую мазь
Вера Анатольевна, Доброе утро!
Фото посмотрела.
Ничего страшного нет.
Усиление отека в первые 2-3 дня - нормальное явление. Потом идёт на спад
Вера Анатольевна, Если Вас ещё не затруднит, взгляните, пожалуйста, сдавала сегодня утром кровь. На ночь выпила цетрин. Вот результаты пришли.
По анализам крови ничего страшного нет.
К глазу не относится.
Ухо рекомендуется показать лор врачу
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото у вас клиническая картина Закупорки протока Сальной железы и её воспаление. В данный ситуации рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день 7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновую наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день/7 дней/
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь/ 5 дней/ для уменьшения отёка.
Не греть, не давить и не делать примочек.
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, Извините, пожалуйста, что отвлекаю. Вы не могли бы посмотреть последние три фото? У меня еще достаточно сильно отекло под глазами. Это ничего страшного? И мне завтра на работу ехать, я смогу помыть голову?
Инга Владимировна, можете еще, пожалуйста, подсказать Гидрокортизоновой мази 1% не эт в аптеках в нашем регионе. Чем-то можно заменить ее?
Инга Владимировна, Доброе утро!
Здравствуйте, посмотрела фото. Отёк чуть больше, но это всегда так при созревании внутреннего ячменя.
Не волнуйтесь. Если боль выраженная покапайте капли Неванак или Броксинак 3 р в день/3-5 дней
Наружно Гидрокортизоновой 1% мазью 2 р в день для уменьшения отёка/ если нет/ 0,5% Гидрокортизоновой/ она слабее.
Инга Владимировна, спасибо! Если Вас ещё не затруднит, взгляните, пожалуйста, сдавала сегодня утром кровь. На ночь выпила цетрин. Вот результаты пришли.