Сыпь похожая на лешай

У ребёнка третию неделю не проходит болячка на животе, на шее была такая, но она прошла через две недели, а на животе никак не проходит,плюс ещё появились маленькие высыпания на теле.

Алина,здравствуйте !
На фото можно предположить Розовый лишай Жибера - инфекционно-аллергическое заболевание, связаное со снижением иммунитета, переохлаждением, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, но при лечении в разы быстрее.
Обычно рекомендуется :
-зиртек 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан 1 раз в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
*Заболевание не заразное!

Здравствуйте, благодарю за ответ. Серной мазью не надо мазать?

Принятый ответ

Алина,показаний для нее я визуально не вижу .

Здравствуйте.
Такая картина может быть характерна как для микоза кожи (лишай) , так и нумулярного(монетовидного) дерматита .
Для исключения грибковой патологии рекомендуется сдать соскоб кожи на патогенные грибы и осмотр лампой Вуда у дерматолога очно .
Нумулярный дерматит возникает чаще всего на фоне повышенной сухости кожи, ношения одежды из синтетики, трения, частого контакта с водой и очищающими средствами, на некоторые пищевые продукты . Необходимо проанализировать на что возникает такая реакция.
Для лечения нумулярного дерматита обычно применяются : крем Комфодерм К2 раза в сутки 14 дней , ежедневное увлажнение кожи эмолентами(бальзам Липобейз или Адмера или Атодерм Биодерма )1-2 раза в сутки длительно .
При наличии грибковой инфекции данные препараты применять нельзя .

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется фенистил или зодак в весовой дозировке 5 дней и местно наносить адвантан 2 раза в день 7 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела