Консультация терапевта /

Частое мочеиспускание по ночам — вопрос №3270778

Всю ночь у мамы частое мочеиспускание ,посмотрите анализы возможно можно что то сделать

Терапевт
Добрый день.

Прикрепите, пожалуйста, результаты.

Есть ли у мамы хронические заболевания?
Принимает ли она какие либо препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Анализы добавлены,холецистит панкреатит,гастрит,артериальная гипертония,пьем утром вечер лозартан 50 мг, утром бисопролол 2.5 от пульса
Терапевт
В анализах все в пределах нормы, имеется незначительное повышение Алт, нет ли лишнего веса у мамы? В таком случае рекомендуется узи обп.
Терапевт
По поводу учащенного мочеиспускания-днем такого нет ?
Клиент
Днём такого нет
Терапевт
В таком случае рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря, сердца .
Терапевт
Для исключения заболеваний мочевыводящих путей, и исключения увеличения размеров сердца ра фоне гипертонии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы помочь, мне нужно увидеть сами анализы — отправьте фото или текст результатов. Частое ночное мочеиспускание может быть связано с инфекцией, сахарным диабетом, почечной недостаточностью Без данных нельзя точно определить причину и назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикреплены
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ознакомилась, по результатам анализов все в пределах нормы в том числе и сахар крови. Скажите нет ли болей в спине?
Клиент
Есть боли в спине
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , в таком случае нужно найти грамотного нневропатолога , так как мочеиспускание может указывать на проблемы с поясничным отделом позвоночника (например, остеохондроз или межпозвоночная грыжа с раздражением нервных корешков, влияющих на тазовые органы)
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте) прикрепите пожалуйста анализы , чтобы достоверно оценить ваши показатели) скажите на момент сдачи , болели или принимали какие либо препараты? Какие хронические заболевания есть ? Сахарный диабет ? Хроническая болезнь почек ?
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикреплены,диабета нет, панкреатит, гастрит, холицистит
Невролог, Терапевт, Психолог
По анализам есть незначительные изменения в виде повышения АСТ \
/АЛТ , пересдайте через 3-4 недели анализ в динамике, а также необходимо сделать узи почек для исключения поражения почек. Скажите пожалуйста отеки на лице утром бывают ?
Терапевт
Здравствуйте, нет ли болезненности и рези при мочеиспускании? Есть ои какие-то хронические заболевания со стороны мочеполовой системы? Принимает ли мама какие-то препараты на постоянной основе? Анализы не прикрепились попробуйте еще раз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Резей нет, принимает лозартан 50 мг утро вечер,биссопролол 2.5,
Терапевт
Да посмотрела, есть незначительное повышение печеночных показателей, такое может быть на фоне употребления препаратов, рекомендуется сделать дополнительно узи обп. А также мрт поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить неврологический характер учащенного мочеиспускания
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как давно появились подобные симптомы? Кроме учащенного мочеиспускания больше нет жалоб?
По анализам нет данных за острый воспалительный процесс, но это не исключает наличие цистита. Как правило, при подобной симптоматике врачи могут назначить прием однократно противомикробного препарата фосфомицин (монурал) 3 гр однократно. Так же, для поддержания состояния почек врачами может быть рекомендован Урофит форте по 2 таблетки 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца. При болевом синдроме возможен прием НПВС-препаратов (например, нимесил, нимесулид).
Принятый ответ
Клиент
А креатин не высокий ли и АЛТ и АСТ больше нормы и диастаза высокая
Клиент
Раньше АСТ и АЛТ были 18-23
Диетолог, Терапевт
Коеатинин норма. АЛТ/АСТ - небольшое повышение до двух норм, не является клинически значительным отклонением, как правило, это может быть на фоне приема лекарственных препаратов. Если обнаружение впервые, то следует пересдать в таком случае печеночные показатели через 2-3 недели, при повторном увеличении врачи могут рекомендовать выполнить узи печени и желчного пузыря.
Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы характерны для обострения цистита. По результатам исследования, признаков активного воспалительного процесса нет. Однако при легком проявлении цистита, изменений в исследованиях может и не быть.

В таких случаях рекомендуют начать терапию:

-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
-фурагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.
Клиент
Здравствуйте ещё раз прикрепила
Терапевт
Также в результатах есть небольшое повышение алт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
В качестве дообследования, в таких случаях рекомендуют сделать узи обп.

Остальные показатели в пределах нормы