Полип ШМ, эрозия, ВПЧ 35 тип
Добрый день. Мне 43 года, 2 родов, эрозия всю мою жизнь. Из хрони: эндометриоз, аденомиоз, кисты эндометриоидные. Сейчас принимаю силуэт, по схеме 63 таблетки. На фоне стресса на работе ( руководящая должность) , развилось ГТР, прописали сертралин. Принимаю. Сейчас обнаружили на шейке полип. На цитологии аскус. 28 мая иду на кольпоскопию. Сдала на ВПЧ обнаружили 35 тип. Год назад всё было чисто, партнёр не менялся, в других связях не замечен. Какая тактика должна быть? Удалят полип без биопсии или надо будет ложиться в стационар?
Здравствуйте! Все полипы удаляются хирургическим способом в стационаре, по другому процедура называется диагностическое выскабливание полости матки с дальнейшей гистологическим исследованием.
.
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации показано проведение диагностической гистероскопии, полипэктомии.
В том случае, если по результатам кольпоскопии будут изменения — биопсии шейки матки.
Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Здравствуйте. Полип это доброкачественное образование, лечение только оперативное , в таком случае рекомендуется гистерорезектоскопия. Удаленный полип в таком случае отправляется на гистологию, биопсию не берут из полипа, а удаляют .
Галимат Нарзановна, при кольпоскопии его могут удалить? В полости матки по УЗИ полипов нет. Полип был и в прошлом году, но ВПЧ тогда не было.
Если ножку полипа есть, можно удалить, если нет и глубоко, то тогда гистерорезектоскопия.
Галимат Нарзановна, т. е. наличие ВПЧ и аскус не противопоказание для удаления, при возможности, полипа на месте сразу, так сказать.
Принятый ответ
Нет, конечно полип удаляется . А на счёт аскуса и наличии впч рекомендуется биопсию из шейки матки взять .