Высыпания на теле

Здравствуйте. У ребёнка в конце апреля начались высыпания. Дерматолог нам выписал до 2 недель мазать комфодермом и после цинковой мазью. Лечение не помогло и мы пошли уже к аллерголог. Она нам назначила элидел 2раза в день и увлажнять эмолентами и строго держать диету. Прошло уже 2 месяца у ребёнка высыпания не проходят, к утру они бледнеют, к вечеру, особенно после мытья, становятся ярко-красными.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

По фотографии сыпь похожа на мастоцитоз. Причины болезни не совсем ясно, лечение симптоматическое. С возрастом высыпания могут проходить спонтанно (самостоятельно). Какое-то обследование проходили? Зуд есть?

Екатерина, обследование не проходили
Зуд есть

Пройдите базовое обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмму.

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница, возможно, пигментная

нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), триптаза

Пока продолжайте Зиртек/Зодак внутрь

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
К лечению аллерголога добавьте антигистаминный препарат внутрь - Эриус сироп или капли Зиртек в течение 2-3 недель.
На результат сдаваемых анализов препараты не повлияют.