Консультация терапевта /

Крапивница — вопрос №2643998

Здравствуйте! Вчера у мужа на работе вдруг появились высыпания на теле по типу крапивницы и сильно чесались. Никогда аллергии не было. Говорит выпил кофе и съел грецкий орех и сразу высыпало. До этого тоже ел орехи, кофе не пил около недели. Утром пил протеин ( новый он его пьёт около недели) , и другие лекарства, которые он ранее уже принимал. Вечером выпил зодак на ночь ещё супрастин, зуд стал поменьше но высыпания не ушли. Сегодня он с утра опять выпил протеин и к обеду опять зачесалось. Выпил зодак, сейчас ещё больше стало говорит, выпил ещё супрастин. Можно ли вечером ему ещё укол сделать, дома есть супрастин и дексаметазон. Или что делать?

Возраст: 46

Терапевт
Здравствуйте.
Если такая реакция на протеин его необходимо отменить + сдать igE , Эозинофильный катионный белок, расширенную аллергопанель , чтобы точно понять на что аллергическая реакция.
В таком случае если симптомы аллергии не проходят, Врачи могут рекомендовать единоразово укол Дексаметазона в\м 4мг.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней( на ночь)
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!

Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Согласна с коллегой.
Отмена протеина, он вам не подошел.
Супрастин может в сон клонить,снотворный эффект имеется.так что будьте осторожны с готовкой еды или вождением машины.пока пусть муж воздержится на 2дня от данных функций,времяпровождения.

Терапевт, Нефролог
Дексаметазон именно на первый план для борьбы с аллергической реакцией,эффект быстрый.
Зодак и супрастин как дополнение.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо большое?
Терапевт, Нефролог
Клиент
Айса Борисовна, посмотрите пожалуйста, я сфотографировала сыпь, прикрепила фото. Дексаметазон укололи, пока без изменений. Он наверное не так сразу действует?
Терапевт, Нефролог
Если внутримышечно,то несколько часов надо.
Внутривенно быстрее.
Максимальная концентрация дексаметазона в плазме крови достигается уже через 5 минут после внутривенного введения и через 1 ч после внутримышечного введения.

Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 190 мин.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо)
Терапевт, Нефролог
Сыпь прошла у вас?
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, спасибо! Да проходит, но пришлось ещё два дня колоть дексаметазон, т. к. с первого раза вообще не помогло ещё продолжала усиливаться. Сейчас почти нет уже.