Герпес на ягодице и увеличенный лимфоузел

Добрый день! С понедельника 19 мая беспокоила боль в коже на ягодице, боль в пояснице, боль отдавала в правую ногу и пах Через 2 дня боль прошла и на правой ягодице я увидела высыпания, фото креплю Эти высыпания немного неприятно ощущаются, так же в этом месте до сих пор болит кожа и ещё увеличился справа паховый лимфоузел, его прям визуально через кожу видно и он болит Была сегодня у терапевта, она сказала, что это опоясывающий герпес. Назначила Валацикловир, ацикловир мазь и витамины группы Б Ещё сегодня сдала анализы крови, результат тоже креплю Смущает, если это герпес, то почему лимфоциты понижены? И как быстрой пройдёт лимфоузел и высыпания? И точно ли это герпес?

Здравствуйте, да, по описанию это может быть опоясывающий герпес, лимфоциты могут быть снижены при герпетических инфекциях. Лечение назначено верное.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленной вами информации и фотографиям у вас можно предположить опаясывающий герпес . В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении :
- Прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в денькурсом до 7дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен/парацетамол при болях
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки).
- Поксклин/Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день. - Витамины группы B в возрастной дозировке .
Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация инфекциониста для осмотра и коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию клинической картины и по фотографии можно предположить герпесвирусную инфекцию. Все достаточно типично для неё. Лимфоузел тоже мог увеличиться, даже должен был это сделать.
В данной ситуации на кровь можно не ориентироваться. При вирусных инфекциях лимфоциты как повышаются, так могут и понижаться. В целом герпесы (все виды) обладают иммуносупрессивной активностью, поэтому снижение лимфоцитов вполне может быть.
По поводу лечения никаких замечаний нет, назначается Валацикловир и местно мазь с ацикловиром.
Лимфоузел может долго сохраняться увеличенным, месяцами или годами. Он, конечно, уменьшится в размерах, но до конца может и не прийти к своему обычному состоянию. Либо он примет свою изначальную форму. Оба варианта возможны и разброс по времени очень большой. Главное, чтобы прошел герпес, а увеличенный лимфоузел не несёт никакой угрозы для здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По внешнему виду и анамнезу больше данных за опоясывающий лишай (это герпес 3 типа, Варицелла-Зостер).
Лечение назначили верное, соответственно диагнозу.
Этот тип герпеса вызывает ветрянку (первичный эпизод встречи с вирусом), после перенесенной ветрянки вирус навсегда останется жить в нервных ганглиях и при определенные условиях рецидивирует уже в виде локальной сыпи (опоясывающий лишай).
Сыпь локализуется по ходу нервов. Именно поражение нервов и дает болезненность и гиперчувствительность при прикосновениях.
Очень важно максимально быстро начать лечение противовирусными, так как с каждым днем нерв повреждается сильнее и как последствие могут остаться хронические боли в этой области даже когда сыпь пройдёт.