Удалена восьмёрка 10.06 вечером, когда должен пройти отёк и зажить
Зуб был сложный, лежал параллельно, время чистого удаления 45 мин, т.к. пилили, но врач сказала что разрез был довольно щадящий (только поверхностный, без мысшц и тд) но швов прилично наложили Видео и фото https://drive.google.com/drive/folders/1QilaMl2xrK7pWEBR6s3JeCwM84xMa2Z4 После удаления сделали укол в ягодицу, сказали что антибиотик можно попробовать не пить, посмотреть как будет на 3й день Итого: болит не сильно но как будто немного ноет, тянет, вроде бы без пульсирующей боли, температура была 36.8-37.2 первые два дня, сейчас не чувствую Хочется понять все ли хорошо, не нужно ли начинать пить антибиотики, сколько еще будет заживать, когда можно ходить в бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. По фото лунка выглядит нормально.Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
то есть то что оно так выглядит страшновато это норм? можно ли не начинать пить антибиотики
Если не назначил доктор, значит нет поводов. По фото лунка выглядит нормально, не плохо🙏🏼
врач сказала наблюдать и если будет хуже с 3го дея то начать пить антибиотики, но я не особо поняла а что хуже должно быть
Усиление боли и отека, повышение температуры выше 38, гнилостный запах изо рта
сегодня на 3й день получается болит чуть более интенсивнее но как то по другому, как будто тянет что то и ноет но не интенсивно, то есть нет желания выпить обезбол
Тогда отлично. Обычно на 3 день самый пик боли🙏🏼 я думаю, нет поводов для беспокойства
поняла вас, спасибо большое)) а внешне все ок? так и должно выглядеть при заживлении?
Да, все нормально. Сверху белое это фибрин, он заживляет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
В целом, пока что нет поводов для беспокойства. Лунка постепенно заживает.
Стоит насторожиться, если через пару дней во рту появится неприятный гнилостный привкус, пульсирующая и ноющая боль (признаки альвеолита).
спасибо большое за информацию
Пожалуйста. Рада Вам помочь.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото лунка заживает нормально, слизистая без явных признаков воспаления. Понаблюдайте ещё, не переживайте.
Болевые ощущения сохраняются в норме до 5-7 дней. Для обезболивания можно предложить препараты группы нимесулидов(найз/нимесил). У них длительное время обезболивания и хороший противовоспалительный эффект. Соблюдайте все, что сказал врач. Обычно в этом случае рекомендовано:
-ванночки с хлоргекседином 3-4 раза в день до 7 дней, затем отваром ромашки так же 3-4 раза в день
-на рану для лучшего заживления можно делать аппликации кератопластиками(витамин А, масло облепихи) 2-3 раза в день-7 дней
-охранительный режим: не перегреваться, не переохлаждаться, ограничить физическую нагрузку.
добрый день подскажите пожалуйста а когда можно возобновить посещение бассейна?
Через 14 дней после удаления(так как удаление было сложное)
понятно, спасибо 🙏
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.
Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. Бессистемный прием антибиотиков , без подбора и назначения врачом, плохо для организма в целом .Была сделана инъекция антибиотика,какого не известно ,видимо. В данной ситуации все действия связанные с назначением препаратов лучше согласовывать с лечащим врачом.Если общее самочувствие уже удовлетворительное ,то в бассейн можно ,через пару дней .Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
добрый день, спасибо большое за развернутый ответ, врач сказал приходить уже снимать швы 24го
укол кажется был дексаметазона как то так
но мону ошибаться
Спасибо за информацию, дексаметазон ,это противоаллергическое , иммунодепрессивное действие , не очень понятно для чего делали ,возможно противовоспалительное и противоаллергическое. Если Вы не путаете название . Но на сегодняшний момент , судя по описанию ситуации антибиотики не нужны.Как мы говорили выше ,если возникнут признаки альвеолита ,не затягивая покажитесь доктору,раньше назначенного срока.