После операции на голеностопе
Добрый день! МРТ показало порваны связки (старая травма)+во-время операции выяснилось, что еще перелом пятки (поставили штиф) На следующий день после операции на снимке мы видим штив стоит ровно, а через месяц уже нет. Оперирующий врач предлагает операцию по установке артродеза. Прошу оценить мою травму согласно приложенных документам
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелома пяточной кости не вижу по результатам обследования . Вижу резорбцию вокруг позиционного винта, введенного через область дистального межберцового синдесмоза , по видимому с целью стяжки берцовых косте, чтобы устранить подвывих стопы. В настоящий момент позиционный винт , мигрирует , показано его удаление. Считаю ,один из вариантов устранения подвывиха стопы в аппарате внешней фиксации ( аппарате Илизарова). Показания к артродезу сустава считаю относительными.
Виктор Анатольевич, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Для полноты картины интересно посмотреть именно на рентггенограммы до операции и понять, что произошло раньше - 8 лет назад и как лечились.
Исходя из увиденного я понял, что в феврале при обращении к врачу был выявлен подвывих стопы. в апреле выполнена артроскопическая пластика связок + установлен позиционный винт, наложен гипс. (непонятно, сколько Вы ходили без нагрузки на ногу). На контрольных рентгенограммах выявлен рецидив подвывиха стопы, рекомендован артродез.
Поправьте, если что-то не так.
в этой ситуации, артродез - вполне приемлемый способ лечения - устранять подвывих (который, возможно, существовал годами, тем более после 1 неудачной попытки) не вижу большого смысла.
Переломов пяточной кости я не увидел не на снимках (хотя качество фото не лучшее), ни в описании. Если у кого-то есть подозрения - лучше сделать КТ. Позиционный винт расшатался - вокруг него отчетливая линия резорбции - он уже ничего не держит и его необходимо удалить. Как-то так
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На данный момент имеется посттравматический артроз голеностопного сустава с деформацией и резорбцией винта.
Если бы первично поставили болт-стяжку, а не винт, то синдесмоз бы не развалился и артроза бы не было.
А так Вам сейчас показан костно-пластический артродез по Чаклину.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ситуация действительно сложная: изначально диагностировали разрыв связок, но во время операции обнаружили старый перелом пятки, который потребовал установки штифта. Если через месяц штифт сместился, это может указывать на недостаточную фиксацию или проблемы с костной тканью (например, остеопороз, плохое сращение)
▪️ Артродез (искусственное обездвиживание сустава) предлагают, когда другие методы неэффективны. Он снимет боль, но ограничит подвижность
▪️ Прежде чем соглашаться:
▪️ 1. Проконсультируйтесь с другим травматологом-ортопедом в очной форме – возможно, есть альтернативы (повторная фиксация, коррекция положения штифта)
2. Обсудите риски – артродез необратим, требует долгой реабилитации
▪️ Если консервативные методы невозможны, а боли и нестабильность мешают жизни, операция может быть оправдана. Но решение должно быть взвешенным
▪️ Желаю скорейшего восстановления!