Болит ухо и козелок

Здравствуйте! Несколько дней была температура, сейчас температура спала и стало болет ухо,как простреливает и пульсирует,больно спать на ухо,козелок болезненный при надавливании. Насморка нет.Как лечить?

33 года

Здравствуйте
Нет ли выделения из уха? Наружный слуховой проход не сужен – можно проверить с помощью ватной палочки?

Вообще боль при нажатии на козелок характерно для наружного отита
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Здравствуйте

От боли Нурофен/Парацетамол

Маргарита Александровна, выделений нет,ухо не сужено

Все же такая картина характерна для наружного отита
Рекомендовано начать местное лечение (написала выше)

Маргарита Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в меня у ребенка сегодня с уха потекла жидкость. Какое лечение начать ,я так понимаю нужен антибиотик. У нас уже было тоже самое с этим ухом в феврале

Принятый ответ

Такое может быть на фоне перфорации барабанной перепонки
Нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите фото ушной раковины чтобы было видно козелок и отверстие слухового прохода к вопросу

Внешне слуховой проход не сужен ?

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

Здравствуйте

А температура сопровождалась какими-то симптомами?
Есть ли ощущение сужения слухового прохода? Как слышит ухо?

Обычно такую симптоматику связывают с воспалением наружного слухового прохода, то есть проявлением наружного отита.

Обычно в таких случаях рекомендуют беречь ухо от попадания воды. В ухо закапывают капли ципрофлоксацин 3 раза в день 7 дней, а также закладывают в ухо на ватке мазь Акридерм гк 2 раза в день 5-7 дней

Валерия Александровна, нет ощущения сужения,слышу хорошо

А помимо температуры были ещё какие-то жалобы? Не было ли переохлаждения, нахождения под кондиционером?

Валерия Александровна, спину продуло,работала на улице

Принятый ответ

В таких случаях можно заподозрить и невралгию тройничного нерва, его веточка выходит из слухового прохода. Рекомендуется тогда выпить Ибупрофен (нурофен) и оценить результат через 20-30 минут.
А также необходим очный осмотр Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте .
Невозможно исключить острый средний ,рекомендуется очный прием лор врача .
Допустимо принимать внутрь ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня ,если нет выделений из уха Отипакс или Лоротокс по 4 капли 3 раза в день 5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть проявлением наружного отита , в таком случае рекомендуется :
Капли Комбинил по 5 к 2 раза в день -7 дней , мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день на 20 минут -7 дней .
Беречь ухо от воды .
Для уточнения диагноза , рекомендуется очный осмотр лор врача .