Расшифровка анализов
Добрый день, прошу расшифровать анализы после получения результатов
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Ксения Вячеславовна, скан прикрепил
1) повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и через мерные физические нагрузки. По этой же причине может быть повышение тромбоцитов. Однако общепринятая норма тромбоцитов до 450.
2) повышение лимфоцитов и базофилов бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
Скажите есть ли какие-то жалобы?
Добрый день! Пожалуйста, прикрепите фото или текст с результатами анализов, которые вы хотите расшифровать — и я сразу помогу.
Есть ли на данный момент какие либо жалобы у вас? Сдавали в плановом порядке обследования?
Алена Игоревна, скан прикрепил, глобальных жалоб нет, только со стороны вегетативных кризов
По анализу есть сгущение крови- наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки и также есть признаки перенесенного ОрВи также делать ничего не нужно , анализ нормализуется сам в течении 14 дн.
Здравствуйте, Илья! Незначительное повышение уровня эритроцитов и тромбоцитов. Подобные состояния часто бывают при недостаточном употреблении воды. Рекомендуетсявыпивать 30 мл воды на кг массы тела. Так же есть пизнаки пренесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной.
Вас что-то беспокоит?..................
Здравствуйте, анализы не прикрепились, попробуйте пожалуйста еще раз. Есть ли у вас хронические заболевания? Есть ли жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Принимаете ли препараты на постоянной основе?
Афсана Ровшановна, результат прикрепил
Да посмотрела, по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
Также повышение лимфоцитов незначительное, может был просто контакт организма с вирусом, показатель самостоятельно прилет в норму, лечения не требует
Незначительное повышение эозинофиллов, может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин,эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Повышен эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
- Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима.
- В лейкоформуле повышены базофилы и лимфоциты.Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент
Есть ли у Вас жалобы? По какому поводу сдавали анализ?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов, базофилов, тромбоцитов говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
.Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет (или преддиабет; для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR.