Сыпь на щеках

Добрый день. Ребёнку месяц, недели 2 назад появились белые прыщики, похожие на акне, со временем они стали красные и так же покраснели щеки. Он на смешанном вскармливании, кушает Нистожен+кисломолочный Нутрилак, педиатр сказал менять смесь, но не объяснила на какую лучше и как перейти правильно. С груди сьедает 20-30 мл,я уже многое исключила,ничего не изменилось. Посмотрите, пожалуйста, фото, что это и что нам с этим делать?

29 лет

Добрый день. По фотографии похоже на акне новорожденного. Лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4месяцам. У ребенка сухая кожа, можно пользоваться кремами для детей, например Липобейз, Липикар детский или ЛаКри для детей, тонким слоем 2-3 р/день, по необходимости. Смесь тут ни при чем, можете не менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста, что нужно обследовать и какие анализы сдавать перед прививками, чтобы не навредить ребёнку ?

Принятый ответ

Перед прививками не нужно ничего сдавать, если ваш ребенок по предыдущим обследованиям здоров. Большинство вакцин неживые, и вы никак не навредите своему ребенку. Будьте здоровы!

Здравствуйте
По фото физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Смесь менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
По современным рекомендациям специального дообследования перед вакцинацией не требуется

Анализы выполнять не нужно

Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . Смесь менять не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы перед прививками сдавать не обязательно
По приказу ОАК и ОАМ сдаем в 2 месяца и в годик
Из витаминов ежедневно прием витамина Д( вигантол, Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли

Здравствуйте.

Подскажите щечки не сухие? Краснеют при контакте с водой?

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных, но также возможно есть проявление атопическего дерматита.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь тоже не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Вообще перед вакцинацией нет рекомендаций сдавать какие - либо анализы, учитывают самочувствие ребенка га осмотре перед вакцинацией, главное, чтобы не было температуры.

Но если есть желание проверить, то можно сдать ОАК и ОАМ.

Здравствуйте, по фото действительно похоже на акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер. По современным рекомендациям - питание мамы не влияют на аллергическую реакцию у ребёнка. Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Если на щеках участки сухой кожи, шершавые - проявления атопического дерматита. В таком случае такие участки коди необходимо смазывать эмолентами (есть у мустелы, атопик, эмолиум). Купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день!
Современная педиатрия не предусматривает сдачу анализов перед вакцинацией, да и не определить по ним, будет ли у ребёнка какая то реакция или нет. Для собственного спокойствия можно сдавать
Вам месяц, значит у вас должна быть "комиссия в 1 месяц". Туда как раз входят общий анализ мочи и крови. Вы можете сдать и на приёме у педиатра их показать.

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ?а как вообще может проявляться пищевая аллергия у младенца?

При АБКМ совершенно другая симптоматика
Там высыпание по типу атопического дерматита и на теле тоже

Есть изменения в стуле ,прожилки крови,частые срыгивания
Если нет этих симптомов,то смесь менять не нужно так как это большой стресс для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Перед прививкой анализы не сдают
Достаточно раз в год сдавать ОАК и ОАМ