Что вас беспокоит?

Смешанное вскармливание

Добрый день. Ребенку 4 месяца , решили перейти на смешанное вскармливание, по причине выхода на работу , сцеженное замороженное молоко не пьет, давиться, своего молока хватает, в весе набирает прекрасно, но все 4 месяца проблемы со стулом , может сходить 1 раз в день, а может и 6 дней не ходить по большому ,врачи толком ничего не говорят, пить эспумизан и делать массаж, все делаем(массаж 2-3 раза в день,высаживания и тд), бесполезно, кормить смесью хочу день/вечер, ночь и утро грудь. Подскажите пожалуйста, как правильно ввести смесь , выбрала нестожен, о пользе гв знаю

Нет
23 года
11 Февраля 2023·Просмотров: 1311·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней. Смесь вводите постепенно начиная с 30 мл в одно кормление, сначала смесь затем докорм грудным молоком. Ежедневно увеличивая объем на 30 мл и добавляя по одному кормлению, доходят до нужного объёма и кратность кормления. Смесь начинайте вводить в первой половине дня, чтобы оценить аллергическую реакцию.

Анна, подскажите пожалуйста, еще бы хотелось начать вводить прикорм , начать с кабачка, цветной капусты и тд, и с завтрашнего дня вводить смесь , можно ли делать одновременно или лучше с прикормом подождать , а пока ввести только смесь ?

Лучше сначала ввести смесь , затем начать вводить прикорм. Чтобы не было большой нагрузки на жкт у ребёнка. Прикорм можно начать вводить с овощей ( кабачок, цветная капуста, брокколи) по 1 чл в первой половине дня, ежедневно увеличивая объем, ориентируемся на пищевой интерес ребёнка или с безмолочных каш ( гречка, рис, кукуруза).

Анна, прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста ?

По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и цв показатель в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме до 500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
По копрограмме все в норме, воспаления и признаков аллергии к белку коровьего молока нет.

Анна, большое вам спасибо ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. На грудном вскармливании стула может не быть и до 7 дней в норме. Так как молоко хорошо усваивается.

Смесь необходимо вводить постепенно начиная с 30 мл с утра, докармливая грудью после.
1 день даете утром 30 мл смеси + докорм грудью до полного объёма.
2 день 30 мл утром, 30 мл вечером + докорм грудью.
3 день 60 мл утром, 60 мл вечером +докорм.
4 день 90 мл утром, 90 мл вечером +докорм
И так далее до объёма который съедает ребёнок.

Затем можно утреннее кормление перевести на день, когда удостоверитесь что смесь переносит хорошо.

Яна, спасибо большое за такой раскрытый ответ? я тоже знаю такую информацию, о стуле на гв, но все врачи меня ругают, что ем не то и кормлю ребенка, поэтому она не ходит в туалет, говорят, что минимум 1 раз в сутки
Еще хотелось бы начать вводить прикорм , кабачок/цветная капуста можно ли это совмещать вместе с введением смеси или лучше подождать с прикормом ?

Яна, прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста ?

По анализам всё прекрасно у ребёнка, все в пределах возрастной нормы. Воспалительных проявлений нет.

Если хотите вводить овощи, то в целом уже можно, если у ребёнка есть пищевой интерес.

Но сначала введите смесь, чтобы кишечник сначала адаптировался к ней, а затем уже овощи постепенно. Начиная с 1/2 ч.л утром до основного кормления, после докормить грудью или смесью. Так постепенно довести до обьема 50-80 мл.
В течение дня наблюдать за реакцией на новый продукт.

Принятый ответ

Здравствуйте

Смесь необходимо вводить постепенно, в утреннее кормление, перед грудью, чтобы отследить реакцию на смесь

Сначала даём 30 мл, затем грудь,
На второй день увеличиваем объём одного кормления и даём 60мл, так каждый день увеличиваем пока не достигнете объёма одного кормления.

Виктория Витальевна, прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста ?

Анализы посмотрела
Оак в норме, никаких отклонений нет для данного возраста

Копрограмма тоже без воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. На ГВ молоко хорошо усваивается, поэтому задержка стула может быть до недели - вариант нормы, всё правильно делаете. Насчёт смеси рекомендую Бибиколь Нэнни. Вводить по 30 мл в одно кормление, потихоньку, чтобы ферментные системы успели адаптироваться. Прикорм овощной вводить можно, но не одномоментно с переходом на смесь, чтоб не перегрузить ферментную систему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, большое спасибо ? прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста

Кровь - вариант возрастной нормы, копрограмма - критичного не вижу, воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7ми дней, на ИВ до 5ти дней, если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Вводите смесь постепенно, добавляя по 30мл в каждое кормление далее докармливаете грудью

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.