Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №327102

Здравствуйте. У ребёнка 5 лет на протяжении двух месяцев держатся в крови повышенные лимфоциты (60) и снижены сегментоядерные нейтрофилы (23), точнее показатели немного приходят в норму ( сдавали кровь 2 раза ). Первый раз сдали по причине повышенной температуры , больше никаких проявлений не было. При этом среди отклонений были нулевые эозинофилы, в последнем анализе наоборот они повышены(9) , также в анализе мочи присутствует аскорбиновая кислота. Понимаю, что по показателям это вирусная инфекция , но почему так долго кровь не приходит в норму ? Что за вирус такой? Ребёнок чувствует себя хорошо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Юлия, готово, здравствуйте

Невролог, Терапевт
Вы правильно сказали про вирусную инфекцию. Показатели крови долго приходят в норму.
Клиент
Юлия, а эозинофилы почему так скачут? И аскорбиновая кислота в моче это что?
Невролог, Терапевт
Эозинофилы могут быть повышены при аллергических реакциях, гдистных инвазиях. Необходимо дообследование.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, эозинофилы признак или Аллергии или интокцикации (кал пцр на гельминты).
Референсные значения средние, не для детей. Лимфоциты - норма
Клиент
Екатерина, спасибо. Внешних признаков аллергии нет, гельминтов по калу выловить сложно, может имеет смысл просто пропить курс противогельминтозных? А кал пцр это кал на яйцеглист или это другой анализ?
Невролог, Терапевт
Норма содержания аскорбиновой кислоты в моче до 30 мг
Терапевт
Здравствуйте, Майя.
У детей до 6 лет норма лимфоцитов до 60!
Эозинофилия говорит о возможных аллергических реакция или же о гельминтозах. Необходимо это исключить.
Клиент
Илона, спасибо!
Терапевт
Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Насчёт первого анализа. У вас была яркая вирусная инфекция. Резкое снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Сейчас кровь постепенно восстанавливается. В данный момент все в пределах нормы. Попробую объяснить. При подсчёте лейкоцитарной формулы элементы подсчитываются в процентах и в абсолютных значениях. Абсолютные значения на литр самые важные. В прошлом анализе было резкое снижение числа нейтрофилов, сейчас они постепенно восстанавливаются, но ещё низковаты. Лимфоциты абсолютно в пределах нормы, эозинофилы тоже. Но при снижении одного показателя другие в процентах возрастают. Обычная задачка на проценты. При повышении нейтрофилов изменятся и проценты. Насчёт процентов. У детей до 4-5лет наблюдается обычно процентное преобладание лимфоцитов, далее показатели выравниваются и постепенно переходят во взрослую формулу. Поэтому в данный момент все хорошо.