Помогите расшифровать заключение и анализ
Здравствуйте, 50 лет, помогите расшифровать, насколько опасно это всё, обычно какая тактика в дальнейшем, может ли после оечения вернуться?
Здравствуйте
Вижу заключение УЗИ с TI-RADS4 и молекулярно-генетическое исследование
В приницпе, таких данных уже достаточно для хирургического лечения - то есть гемитиреоиэктомии слева (удаления левой доли)
НО! диагноз считается доказанным по классическому цитологическому исследованию
Обычная цитология выполнялась?
Прикоепила ещё цитологию
Насколько благоприятен исход после операции? Человек будет жить дальше как и раньше?
По цитологии Bethesda III
Но учитывая молекулярный анализ - диагноз очень вероятен
Лечение только хирургическое
После операции человек возвращается к полноценной жизни
Возможно, понадобится заместительная терапия Тироксином
А может ли вернуться это всё?
Принятый ответ
Для онкологического заболевания всегда есть вероятность этого, но чаще всего папиллярный рак ЩЖ имеет отличный прогноз и излечивается полностью
Здравствуйте
Учитывая результаты молекулярного исследования и узи в данной образование щитовидной железы необходимо удалить. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер в отделение головы и шея и решать вопрос о хирургическом удаление доли щитовидной железы. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте, обычно после удаления человек живёт дальше как и раньше? Сокращается ли срок жизни? Насколько операция опасна? Насколько благоприятен исход?
Принятый ответ
После удаления человек проживает обычную жизнь. Сроки не сокращаются . Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки папиллярного рака щитовидной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение хирургического лечения — гемитиреоидэктомии (удаление доли щитовидной железы).
Это нестрашная операция. Прогноз абсолютно благоприятный!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи и цитологическому исследованию данные за образование с атипичными клетками.
Такие образования всегда нужно дифференцировать между фолликулярной неоплазией-доброкачественным образованием и злокачественной карциномой, так как клетки могут в иглу попасть не все, уже на основании тех данных что мы видим показано проведение оперативного лечения в объеме гемитиреоидэктомии, если оценивать описание узи. Объем операции в любом случае оценивается уже интраоперационно, но и оценка по Bethesda и оценка по Ti-rads-показание к оперативному лечению, смысла наблюдать такие образования нет