Узел щитовидной железы
Добрый день! На узи обнаружен узел щитовидной железы. Узи делала 2 раза для подтверждения диагноза: 1. Образование неоднородно-пониженной эхогенности, размерами 16*11 мм, в его структуре жидкостные включения до 4 мм в диаметре. Кровоток в образовании смешанный переинтрогадулярный. Тирадс 3 2. Овальной формы вертикально ориентированный узел смешанной солидно-кистозной структуры, размером 9.7*10*15.1 мм (объем 0,7 см3), преимущественно изоэхогенный, окружен тонкой гипоэхогенной капсулой (хало), без признаков кровотока на ЦДК. Тирадс 2-3. Насколько он опасен? Нужна ли ТАПБ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По виду узелки неопасные. Тирадс 3- низкий риск онкологии.
Сделайте УЗИ через 6 месяцев для контроля. сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин.
Принятый ответ
Добрый день.
Оба узла тирадс3-низкий риск злокачественности.Пункция не нужна.
Нужно сдать гормоны и понять нужно ли что то принимать
Кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Контроль через год
Принятый ответ
Доброе утро!
В настоящее время пункция узла не показана. Контроль узи щж через год.
Для оценки функции щитовидной железы необходимо сдать анализы крови на ТТГ, св.Т4.
Также всем пациентам с узлами рекомендуется однократно сдать анализ крови на кальцитонин-это онокомаркер на медуллярный рак щитовидной железы.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль в пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте, узлы большего 1 см, необходимо сделать пункцию, так же сдайте анализ на кальцитонин и ттг
Принятый ответ
Здравствуйте, узел Тирадс 3 риск рака менее 5%, узел такого размера не пунктируют, только если его размер будет более 2,5 см.
Пока что нужно сдать ТТГ, св Т4, кальцитонин.
УЗИ через 6 мес повторить, проверить есть ли рост.
Чаще всего различные изменения в щит.железе образуются из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий, до 4 %, пункцию делают когда узлы больше 20 мм, у вас меньше сейчас показаний к пункции нет
Сдайте кровь на кальцитонин, ТТГ, Т4св
УЗИ щитовидной железы контроль через 6 месяцев
Чтобы не допустить рост узла солите пищу при готовке йодированной солью
Зжравствуйте, Ольга!
Выставленный категория Тирадс 3 лает риск злокачествннности низкий-2-4%
Биопсия полагается при размере образования от 20 мм
Но размер от 1 см позволяет уже проводить ТАБ.
Пока вы можете наблюдать,провести узи щж через 6 мес
Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж
Для оценки функции щж необходимо сдать ттг,ст4,Ат тпо
Для щж важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме
Обычную соль замените на йодированную