Отек лодыжки
Здравствуйте! Женщина 88 лет, есть сахарный диабет, в 86 лет диагностирован ревматоидный артрит (была боль в районе кисти руки, припухал сильно сустав). С момента постановки диагноза на еженедельной терапии метотрексатом. Последнюю неделю наблюдает сильный отек на левой ноге. Что можно предпринять для уменьшения отека. Сейчас находится за городом, возможности показаться врачу пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли уменьшение отека утром и увеличение вечером?
Есть ли утренняя скованность, сколько длится?
Скованность больше ощущается из-за отеков мягких тканей или в суставах?
УЗИ сосудов нижних конечностей делали ?
Есть ли боли в суставах ?
Как состояние кистей рук, коленных суставов, локтевых и плечевых суставов ?
В течение дня достаточно ходьбы? Насколько активный образ жизни ?
Какая доза метотрексата ?
Какие препараты постоянно принимаются каждый день?
Желательно прикрепить фото обеих ног без носочков для наглядного сравнения.
Понадобятся дополнительные методы обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разбираться....
1. Опухает только левый голеностопный сустав? Правый не беспокоит?
2. Отёчность постоянная или она усиливается утром/вечером?
3. Сопровождается ли отёк левого голеностопного сустава болевым синдромом? Какой характер боли? Интенсивность?
4. Не отмечали, что левый голеностопный сустав стал горячим на ощупь?
5. Травмы левого голеностопного сустава не было?
6. ЕСть ли боли и скованность в других суставах?
7. Какая доза Метотрексата? Принимаете ли вы гормоны (Преднизолон)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Скажите пожалуйста, в месте отека есть боль? Отек нарастал постепенно? Ранее такого не наблюдали?
Есть хронические заболевания со стороны сердца, почек? Какие еще лекарства принимаете кроме перечисленных?
Боли в суставах на данный момент есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, припухлость только в области голеностопного сустава? Другие суставы не беспокоят? Усиливается ли отек к вечеру? Не было ли изменения цвета, увеличение температуры кожи? Делали ли УЗИ вен нижних конечностей?