Кашель у ребенка
Здравствуйте! Уже три недели у ребенка 2 года кашель, в последние несколько дней даже спать не может нормально, как только ложится начинается дикий просто кашель. Кашель вроде и не сухой, но откашлять не получается. Были у врача, говорит горло красное есть инфекционные язвочки. Легкие чистые. Прописали ингаляции физраствором, но дочь вообще никак не хочет их делать, впадает в истерику.
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Благодарю за ответ! Этот анализ так и называется? Как его сдают? Крови из вены?
Принятый ответ
Анализ сдается из Вены
на антитела IG M к микоплазме , хламидии пневмония, к коклюшу/паракоклюшу
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
При длительном кашле рекомендуют сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу, для исключения атипичных инфекций, а также сдачу общего анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок не принимает ингаляции, тогда как вариант можно делать так: ингаляции с эфирными маслами в раковине 1-2 капли в горячую воду в раковину, сесть с мамой возле раковины и дышать 5-7 минут. Эвкалипт, Можжевельник, Чайное дерево, Лимон, и другие масла, на которые нет аллергической реакции - хорошо стимулируют регенеративные процессы и проявляют антисептическое действие, противовоспалительное действие, местное иммуностимулирующее действие, блокирует избыточную импульсацию со слизистой бронхов, которая ещё не восстановилась после болезни, в кашлевой центр. И кашля станет меньше. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо дополнительное обследование, в первую очередь сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сдать IgM к хламидии, микоплазмы пневмонии,коклюш, паракоклюш . Очный осмотр лор врача для исключения постназального затека и гипертрофии аденоидов. После этого можно определится с тактикой лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кашель увеличиваться в положении лёжа-можно предположить постназальный затек. В таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми растворами, приподнять изголовье кровати, увлажнять воздух.
Однако при длительном кашле рекомендуется сдать анализ на атипичные инфекции (микоплазма, коклюш, хламидии) и консультация с лор-врачом.
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Посназальный затек, если он есть пройдет со временем?