Ребёнок постоянно подкашливает

Ребёнку 5 лет, стала замечать что он довольно таки давно подкашливает, я бы сказала постоянно кхекает или откашливает, в целом чувствует себя как обычно, самочувствие хорошее, температуры нет, аппетит хороший, болеет сейчас редко, последний раз была в феврале ветрянка, вот с той поры как будто бы и начал кашлять. Кашель не прогрессирует ни в большую, ни в меньшую сторону, просто есть и всё. Самое главное, что он только в дневное время, ночью ребёнок спокойно спит и не кашляет, дышит ровно. Иногда мне кажется, что при глубоком вдохе, например, чтобы зевнуть, я слышу у него какой то свист в горле. Может ли это быть бронхиальная астма и с чего начать обследование?

5 лет

Здравствуйте, Диана, рекомендую сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и анализ на гельмо-скрин на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
По описанию на астму не похоже.
Нужно показать ребёнка педиатру и лору.
Сдать оак и кал на паразитов.
Если по данному обследованию отклонений нет, тогда консультация эндокринолога( проверить щитовидную железу) и невролога( нейрогенный кашель)

Ангелина, посмотрите пожалуйста анализы, вроде бы воспаления нет, но анизоцитоз напугал, это серьёзно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови хороший.
Воспалительных изменений нет.
Анизоцитоз может быть признаком железодефицита, но при отсутствии других отклонений это диагностически не значимо.
Сейчас достаточно обогатить рацион продуктами богатыми железом ( Греча, яблоки, шиповник, красное мясо и пр)

Диана, добрый вечер!
Начать обследование нужно с очной консультации педиатра и Лор- врача( кашель может быть в результате затека слизи из носоглотки), также сдать общий анализ крови( он покажет есть ли в организме воспаление, инфекция, аллергия), при исключении этих причин - посетить невролога( для исключения
нейрогенного кашля), сдать анализ кала на паразитов.

Валентина, посмотрите пожалуйста анализы, вроде бы воспаления нет, но анизоцитоз напугал, это серьёзно?

Принятый ответ

Диана, в анализе крови признаков воспаления нет, признаков инфекции и аллергии тоже нет.
Анизоцитоз- появление эритроцитов маленького размера, что характерно для анемии железодефицитной. Так как гемоглобин и эритроциты в норме, чтобы исключить латентный дефицит железа, рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо.

Диана, есть ли динамика по состоянию?
Как себя чувствует ребёнок?

Здравствуйте, Диана!
Сдайте Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист. И покажитесь очно отоларингологу - возможно после перенесенной ветряной оспы у ребенка осложнение ввиде тонзиллита.

Наталья, посмотрите пожалуйста анализы, вроде бы воспаления нет, но анизоцитоз напугал, это серьёзно?

Анизоцитоз показывает что эритроциты пациента имеют неравный размер. И выявляет например анемию. Но у вас показатели гемоглобина и анемических показателей в норме.

Наталья, если гемоглобин в норме, тогда почему он могут возникнуть?

Для исключения скрытого латентного железодефицита, рекомендую сдать анемический профиль. включает в себя биохимический анализ крови
Железо (Fe)
Трансферрин
Ферритин
Латентнаяш железосвязывающая способность (ЛЖСС)
Витамин В12
Фолиевая кислота

Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
И провести спирометрию с бронхолитиком очно на приёме у педиатра либо пульмонолога для исключения бронхиальной астмы

Здравствуйте
Для начала необходим очный осмотр врача педиатра + консультация ЛОР врача
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + срб+ на катионный эозинофильный белок+ кал на яйце глист (3-х кратно) + соскоб на энтеробиоз

Галина, посмотрите пожалуйста анализы, вроде бы воспаления нет, но анизоцитоз напугал, это серьёзно?

Здравствуйте
Анализ в норме!
Анизоцитоз говорит о том , что размеры эритроцитов разные, это может быть после перенесенного орви

Добрый день.

В первую очередь сдаём Оак с лейкоцитарной формулой.
Необходимо определить аллергической этиологии кашель или нет, поэтому дополнительно сдать иммуноглобулин е.

Если будут отклонения, тогда досдать кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня, это связано с жизненным циклом паразитов и соскоб на энтеробиоз

Далее уже с анализами к педиатру и определят дальнейший маршрут к узким специалистам

Виктория, посмотрите пожалуйста анализы, вроде бы воспаления нет, но анизоцитоз напугал, это серьёзно?

Принятый ответ

Да, лак без воспалительных изменений, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена.
По гемоглобину и эритроцитарным индексам все хорошо.
Анизоцитоз эритроцитов не должен вызывать беспокойства, такое явление говорит о том, что размер кровяных клеток отличается от стандартного, с возрастом данное явление пройдёт, также такое возможно при анемии, но у ребёнка сейчас в норме и гемоглобин и эритроцитарные индексы.