Кашель у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок возраст 2,5 года. Насморк, кашель. Температуры не было. Насморк вылечили, а кашель до сих пор сохраняется. Неделю делали ингаляции с Пульмикорт и Беродуал. Сейчас кашель всё равно есть, ночью не кашляет, в течении дня есть кашель. Уже 18 день болезни, кашель появился сразу и до сих пор. Сдали общий анализ крови. Результат прикрепляю. Что это может быть? Ребёнок активный, температура не поднималась. Можно ли с таким кашлем посещать детский сад?

2 года

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить в наличии варианта нормы. Кашель может сохраняться длительно после перенесённого заболевания. Если других жалоб нет, то страшного ничего нет. С условием, что кашля ночью нет, вероятно всего на фоне активности ежедневно ещё может встречаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, можно посещать детский сад?

Да

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту.

Решение о допуске в детский сад принимает педиатр после очного осмотра, по описанию обычно допускается посещение садика.

Остаточный кашель может сохраняться до 14 дней, но должен постепенно становиться слабее

При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, с Беродуалом при одышке, сухих свистящих хрипах.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.