Почему зрачки немного смещены к переносице
Добрый день! Заметила, что у меня зрачки обоих глаз слегка смещены к переносице. Особенно хорошо это видно при узком зрачке (фото глаз, выполненное с фонариком, на узкий зрачек прикладываю). У офтальмологов очно наблюдалась не раз (близорукость левый глаз -3, правый -2,5) подбирала линзы, никто никогда по этому поводу не говорил. В интернете нашла кучу фотографий, где у людей также смещен зрачек. Но и жути тоже начиталась. Скажите, пожалуйста, это может быть вариантом нормы?
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, добрый день. Приложила
Судя по фото это не является патологией. На свет сужаются одинаково??
Здравствуйте.
Это может быть вариант нормы.
Расширяются одинаково?
Фото посмотрела.
Смещения зрачков нет.
Да, они расположены не идеально по центру
Это не патология.
Не переживайте
Вера Анатольевна, приложила. Расширяются одинаково. На свет реагируют. Но на том глазу, где минус побольше чуууточку шире зрачек (но это заметно не всегда и только при близком разглядывании)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это анатомическая особенность у Вас, патологии нет. Не переживайте. У многих встречается, мы офтальмологи даже на эту асимметрию не обращаем внимания. Главное, что зрачки одинаково реагируют на свет расширяются/сужаются.