Боль в колене

На жалобы - боль в колене хирургом был назначен рентген . Результат - гонартроз второй степени . Неоднократно проводились блокады дипроспаном и один раз в коленный сустав ввели гиалуроновую кислоту. Каких либо улучшений не случилось. Сделала МРТ коленного сустава по своей инициативе, т.к. хирург поликлиники показаний для его проведения не нашел.

Гипертония, лимфома в ремиссии
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить.
По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.
Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется).
Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Станислав,большое спасибо за рекомендации.А гонартроз 2-3 степени не является показанием к замене сустава? Я к чему - может, уже оперироваться, как говорится, комплексно?