Простатит хронический

Добрый день, подскажите пожалуйста ьыл на приеме у врача уролога, поставил диагноз выписал лечение, переживаю что много антибиотиков, верно ли назначили лечение?возраст 40 лет. Детей не имею, по какой причине не знаю, было три брака никто не беременел.

Хронический простатит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие были проведены обследования? Можете прикрепить. При активном воспалительном процессе в предстательной железе назначают препараты в комплексе и антибактериальные препараты длительно. Но, также рекомендуется учесть какие жалобы?

Галина Александровна, прикрепил

Посмотрела. Активности воспаления в простате по результату не выявлено. Не смотря на посев, антибактериальная терапия не требуется. Анализ мочи по Нечипоренко часто даёт ложные результаты, ориентироваться по общему анализу мочи - там признаков инфекции мочевыводящих путей нет.

Галина Александровна, что за бактерия выявлена,нужно ли ее лечить?какие еще анализы сдать по зачатию?

Энтерококк фекалис - это условно - патогенная микрофлора. Посев мог получиться и из - за погрешностей сбора материала, например, если головку не обработали антисептиком перед сбором.
При нормальной микроскопии нет активного воспаления, то есть даже если и есть эта микрофлора, то не вызывает воспаления и не требует лечения а/б.

Галина Александровна, мазок брали с простаты

Но, выходит анализ через мочеиспускательный канал на предметное стекло. Перед сбором головку рекомендуется обработать мирамистином или хлоргексидином, так как микрофлора могла попасть просто снаружи с головки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по секрету простаты нет данных за воспаление, в моче и по Нечипоренко не значимое воспаление.
Пр ректально исследование железы сильная боль была?
Есть проблемы с кишечником.
Необходимо нормализовать флору кишечника.
Исследование гормонального фона:
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови

Принятый ответ

Добрый день
В подобных случаях не рекомендуется антибактериальная терапия,поскольку активного воспаления нет.Возможно дело в хронической тазовой боли
В подобных случаях рекомендуется использовать свечи Индометацин на 10 дней и консультация невролога
По посеву выспалась условно патогенная флора,при отсутствии роста лейкоцитов не играет роли как таковой

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют антибиотики не требуются. Если есть вопросы по зачатию, то обычно рекомендуется спермограмма.