Жидкий стул,температура

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 7 месяцев. После сада вечером поднялась высокая температура, на следующей день частый жидкий стул,водой,жёлтого цвета. Подскажите что давать? Чем можно кормить? Купили энтерофурил, смекту,хилак-форте. Как давать ребёнку. Сегодня третий день, температура по немногу скачет,жидкий стул,но не так часто. По цвету изменился на тёмный.

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела . Так же можно отпаивать солевыми растворами , например адиарин регидро .
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Энтерофурил показан при бактериальной инфекции
Смекта с 2-х лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Смекту рекомендуют принимать с 2 лет по инструкции

Энтерофурил назначается только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полисорб, энтерол,бак сет это всё вместе даём верно?

Да, все вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста чем заменить энтерол,не можем найти по аптекам(((

Принятый ответ

Аналогов нет.

Если стул не сильно частый, пока можно использовать бак сет, он хорошо крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Развела его. Уже напоила. Стул вчера очень частый был,сегодня уже нет.

Здравствуйте!

Подобное состояние возникает при острой кишечной инфекции, учитывая подъём температуры.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, может потребоваться помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта разрешена с 2 лет.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста чем можно заменить энтерол, не можем найти по аптекам (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьёт водичку хорошо. Кушает по немногу,не отказывается. Рвоты нет.

Энтерол можно заменить на бак сет, у них правда немного разный состав, но замена возможна.

Наличие препаратов можно отслеживать в приложении Ютека.

Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Полисорб уже купили и бак-сет бебэ.

Принятый ответ

Все правильно. Здоровья и Удачи!