Подтекание мочи

Добрый день, беспокоит проблема постоянных выделений, льет не прям потоком, а капельно. То есть трусы влажные, но до штанов не доходит. По гинекологии проверялась анализы ПЦР отрицательные, сделали узи матки - врач сказал все отлично, никаких нарушений нет. Часто мерзнут ноги на работе. Смущают частые позывы в туалет, особенно если это какая то поездка. К обеду уже от трусов начинает пахнуть мочой. Ежедневные прокладки не ношу. Зуда и жжения нет. Бывает так, что встаешь с унитаза, а ощущение пустоты нет и снова будто хочется в туалет. Садишься еще раз и капнет две капли на этом все. Уже становится неловко перед мужем, потому что бывает, что он спонтанно засунет руку ко мне в трусы, а там все влажно( анализы сдала, к местному урологу сходила. Но не был готов последний анализ на флору урогентального тракта. Сейчас он пришел и там обнаружены бактерии. По результатам осмотра, был назначен Везикар 5 мг и упражнения Кегаля. УЗИ не сделал врач, так как сказал, что по анализам все хорошо. Но сейчас все не совсем хорошо, как я вижу. Помогите пожалуйста разобраться, какой сделать следующий шаг. В своем городе смогла записаться на прием только через неделю. Также имеется лишний вес, на что было сказано, что похудеешь и все пройдет. Но я скидывала вес проблема была со мной.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не увидела общего анализа мочи.
Этот анализ рекомендуется сдать для исключения воспалительного процесса.
Показатели работы почек в крови в пределах нормы.
В таких случаях может рекомендоваться везикар. При неэффективности 5 мг, можно пробовать увеличить до 10 мг в сутки. Упражнения Кегеля ежедневно рекомендуется выполнять для тренировки мышц тазового дна.
Узи почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи рекомендуется пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, ОАМ не назначали, завтра с утра сбегаю сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А еще подскажите, пожалуйста, вот эти найденные бактерии влияют на планирование беременности?

Да, сдайте. Во время беременности бак посев мочи будет рекомендован дважды сдавать, лечить при одинаковой микрофлоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ОАМ сдала, приложила файл

Абсолютно нормальный результат. Признаков инфекции мочевыводящих путей нет. Антибактериальная терапия не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы посев сдали в разных лабораториях подряд? Не увидела общий анализ мочи. Ну лишний вес играет не последнюю роль, это правда. Не рожали? И узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи все же надо сделать. Частые позывы- а дневник мочеиспускания не вели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, так как в нашем городе не берут мазок в инвитро (нет сотрудника), его сдала в гемотесте.
Не рожала, выкидышей и абортов не было, но сейчас с мужем занимаемся планированием.
Дневник мочеиспускания не велся.

ОАМ сдам сегодня, по готовности добавлю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, ОАМ приложила

Моча отличная, тут все чисто, придраться не к чему.

Принятый ответ

Описанная ситуация "стрессовое недержание, легкая форма".
1. Начните ведение Дневника мочеиспускания
Нужно не менее трёх дней отмечать случаи недержания мочи с указанием времени и количества мочи.Дневник лучше вести как до лечения, чтобы помочь врачу объективно оценить состояние, так и во время терапии, чтобы определить её эффективность.
2. УЗИ почек и МОЧЕВОГО пузыря с оценкой остаточной мочи.
3. Общий анализ мочи в идеале сдать, хотя пр. Нечипоренко - более даже чувствительна к воспалению и там всё ОК. Но по стандарту -нужно оценить, в т.ч. кислотность. Бак.посев мочи - "чистый".
Пока для коррекции:
1. избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих подтекание: напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, шоколада, помидоров, острой пищи и табака...
2. упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров
3. «переобучение мочевого пузыря» (мочеиспускание по времени) - установить некий промежуток времени, например час, через который нужно ходить в туалет, и постепенно этот промежуток увеличивать.
4. из медикаментозной терпии рекомендуетмя приём Канефона-Н по 2 табл 3 р/сут 1 мес.
С учетом исключения воспалительного/бактериального фактора - обычно назначают Везикар 5-10 мг/сут 1 мес. (или подороже но посовременнее - Бетмига 25-50 мг).
Через месяц -контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, ОАМ приложила

Абсолютно нормальный анализ мочи, без воспаления. Так-что вероятно причина скорее не воспалительная, а функциональная, некая гиперативность. И Везикар или Бетмига должны сработать + вышеописанные советы :)
Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенный мочевой пузырь. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток.