Почему появляются пятна

Здравствуйте, у меня на ногах иногда проявляются небольшие красные пятнышки. Зуда нет, не чешутся. Из-за чего это может быть ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото? Есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? В таких случаях врачи рекомендуют сдклать узи сосудов нижних конечностей, чтобы исключить венозную недостаточность, а также сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, фото приложила. Кровь сдавала

Наталья по фото ничего критичного, скажите такое бывает после душа или физ нагрузки? Или просто в покое, связываете с чем-то появлениеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, да нет, просто в сами по себе появляются и не понимаю почему. Сейчас вот на животе 🤦‍♀️ приложила фото. Это может быть от стресса? Сдавала кровь сказали есть какое-то воспаление .

Да от стресса также организм может среагировать таким образом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятная причина симптомов - аллергия, инфекции, гельминтоз или другие заболевания, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют первоначальное обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок, общий IgE),
- консультация терапевта по результатам обследования, по показаниям - консультации врачей узких специальностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшие красные пятнышки на ногах без зуда могут появляться по разным причинам — например, из-за небольшой нагрузки на сосуды, лёгкого раздражения кожи или реакции организма на внешние факторы. Прикрепите фото по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, фото прикрепила.

Ознакомилась с фото и анализами.
Причиной могут быть проявлением сосудистых изменений, капиллярной ломкости, петехий или начальных признаков васкулита. Повышенное СОЭ (29) указывает на возможный скрытый воспалительный процесс, тромбоциты в норме. Рекомендуется сдать С-реактивный белок, анализ на ревмокомплекс для исключения системного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена я сдала на реактивный белок, можете пожалуйста посмотреть он повышен или в норме? Фото приложила

СПб немного выше нормы - 5.4
Пожтому точно есть скрытый процесс
Теперь по возможности хорошо было бы сдать ревмокомплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что этот анализ показывает ревмокомплекс?

Ревмокомплекс — это набор анализов, который помогает выявить воспалительные и аутоиммунные процессы в организме, связанные с ревматическими заболеваниями. Он включает показатели, такие как ревматоидный фактор, С-реактивный белок, антинуклеарные антитела и другие маркёры воспаления и аутоиммунитета. Эти анализы помогают диагностировать болезни суставов, соединительной ткани и контролировать их активность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные пятнышки могут появляться в результате ломкости капилляров. Например при физической нагрузке, длительном нахождении на ногах. Возможно из-за изменения в крови . В данном случае рекомендуют сдать анализ крови на коагулограмму. А так же исключить печеночные изменения (аст, Алт, билирубин).
Пятна могут появляться из-за аллергии , контактные изменения.
Если же долго не исчезают, то очно показаться ревматологу , исключать васкулиты.
Смотря какой характер и причина пятен.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза, билирубин, аст, алт. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если нет зуди и сыпь не реагирует на антигистаминные препараты, то это могут быть петехии. Нужен очный осмотр Терапевта, сделать анализ крови общий клинический, коагулограмму ,биохимический анализ терапевтический. Прикрепите фото высыпаний, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а как прикрепить фото?

обратитесь в техподдержку сайта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, фото приложила

посмотрел, ничего критичного, не вижу, местно на пятна наносить Индометацин в мази или Диклофенак гель.