Почему появляются пятна
Здравствуйте, у меня на ногах иногда проявляются небольшие красные пятнышки. Зуда нет, не чешутся. Из-за чего это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото? Есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? В таких случаях врачи рекомендуют сдклать узи сосудов нижних конечностей, чтобы исключить венозную недостаточность, а также сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, коагулограмму.
Афсана Ровшановна, фото приложила. Кровь сдавала
Наталья по фото ничего критичного, скажите такое бывает после душа или физ нагрузки? Или просто в покое, связываете с чем-то появлениеи
Афсана Ровшановна, да нет, просто в сами по себе появляются и не понимаю почему. Сейчас вот на животе 🤦♀️ приложила фото. Это может быть от стресса? Сдавала кровь сказали есть какое-то воспаление .
Да от стресса также организм может среагировать таким образом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятная причина симптомов - аллергия, инфекции, гельминтоз или другие заболевания, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют первоначальное обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок, общий IgE),
- консультация терапевта по результатам обследования, по показаниям - консультации врачей узких специальностей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие красные пятнышки на ногах без зуда могут появляться по разным причинам — например, из-за небольшой нагрузки на сосуды, лёгкого раздражения кожи или реакции организма на внешние факторы. Прикрепите фото по возможности.
Алена Игоревна, фото прикрепила.
Ознакомилась с фото и анализами.
Причиной могут быть проявлением сосудистых изменений, капиллярной ломкости, петехий или начальных признаков васкулита. Повышенное СОЭ (29) указывает на возможный скрытый воспалительный процесс, тромбоциты в норме. Рекомендуется сдать С-реактивный белок, анализ на ревмокомплекс для исключения системного заболевания.
Алена я сдала на реактивный белок, можете пожалуйста посмотреть он повышен или в норме? Фото приложила
СПб немного выше нормы - 5.4
Пожтому точно есть скрытый процесс
Теперь по возможности хорошо было бы сдать ревмокомплекс.
А что этот анализ показывает ревмокомплекс?
Ревмокомплекс — это набор анализов, который помогает выявить воспалительные и аутоиммунные процессы в организме, связанные с ревматическими заболеваниями. Он включает показатели, такие как ревматоидный фактор, С-реактивный белок, антинуклеарные антитела и другие маркёры воспаления и аутоиммунитета. Эти анализы помогают диагностировать болезни суставов, соединительной ткани и контролировать их активность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные пятнышки могут появляться в результате ломкости капилляров. Например при физической нагрузке, длительном нахождении на ногах. Возможно из-за изменения в крови . В данном случае рекомендуют сдать анализ крови на коагулограмму. А так же исключить печеночные изменения (аст, Алт, билирубин).
Пятна могут появляться из-за аллергии , контактные изменения.
Если же долго не исчезают, то очно показаться ревматологу , исключать васкулиты.
Смотря какой характер и причина пятен.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза, билирубин, аст, алт. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Если нет зуди и сыпь не реагирует на антигистаминные препараты, то это могут быть петехии. Нужен очный осмотр Терапевта, сделать анализ крови общий клинический, коагулограмму ,биохимический анализ терапевтический. Прикрепите фото высыпаний, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а как прикрепить фото?
обратитесь в техподдержку сайта.
Михаил Николаевич, фото приложила
посмотрел, ничего критичного, не вижу, местно на пятна наносить Индометацин в мази или Диклофенак гель.