Узи яичников
Добрый день Такая проблема У меня последние месячные были 27 марта В апреле и мае небыло Неделю назад начались тянущие несильные боли в обоих яичниках Сделала сегодня УЗИ Сдала анализы на онкомаркер СА 125 Не 4 Врач УЗИ она же гинеколог прописала Норколут. 1 т 2 р в день. Чтобы пошли месячные . Я прочитала инструкцию и боюсь их пить На кресле не смотрели меня. Врач не говорит что это может быть. Она просто очень долго смотрела меня на УЗИ и толком ничего не сказала. Я теперь переживаю Вопросы : Стоит ли пить Норколут? По УЗИ непонятно мне что это такое? Почему могла быть такая задержка? И может ли это на яичниках быть что то плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи, фото не видно.
Если есть предыдущее узи, так же прикрепите .
Важен размер кисты, структура, кровоснабжение. Есть перегородки или нет, есть пристеночные компоненты или нет.
Норколут можно использовать , на отмену препарата начинается менструация. Киста может быть причиной задержки месячных
По узи не было овуляции. Эта причина задержки месячных. Для вызова месячных можно использовать Норколут или дюфастон по одной таблетке два раза в сутки 10 дней
Включение в яичниках могут быть эндометриомой, тератомой. Нужно дождаться результатов онкомаркеров. Сделать контроль узи через два – три месяца. Дальнейшая тактика зависит от результата контроля узи , результаты крови на онкомаркеры
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть протокол узи омт на руках? Можете прикрепить? Так де данные показателей анализа крови.
Препарат норколут используется в гинекологии, на отмену ,как правило, начинается менструация . Далее в подобных случаях информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла
Шушаник Юраевна, прикрепила сегодняшнее узи и с декабря узи
Для оценки состояния яичников и определения кист информативно наблюдение в динамике на 5-7 день цикла контроль узи. Возможно для этого вызвать менструацию по назначенной схеме.
Описаны диффузные изменения миометрия, что является косвенным признаком аденомиоза ( эндометриоза тела матки) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прекратить результаты узи?
Но если врач долго смотрела яичники и выписала Норколут, возможно, она увидела:
Либо фолликулярные кисты
Либо кисту жёлтого тела
Либо признаки ановуляции
Эти состояния нередко сопровождаются тянущими болями и задержками.
По поводу онкомаркеров:
- СА-125 может быть повышен не только при раке, но и при кистах, эндометриозе, воспалениях.
- HE4 — более специфичный для рака яичников.
Можете прикрепить результаты анализов?
Амина Хасановна, прикрепила сегодняшнее узи и с декабря узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату узи выявленны образованя обоих яичников больше напоминающие функциональные кисты. Возможно идёт гормональная перестройка что привело к развитию двух ановуляторных циклов с формированием кист.
В данном случае рекомендуется принять препарат для вызова менструации, но второй пятый день менструального цикла сдать гормональный профиль:фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ттг. Выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструации.
И по результату обследования и результатом онкомаркеров оценить общую обстановку .
Ольга Анатольевна,
Доктор которая делала узи еще прям повернула мне монитор и показывала что один яичник однотонный а другой кск серые бороздки на нем... Она еще сказала что оно там не жидкое а твердое.
Это что может означать ?
Скорее всего твердое или тератома или цистаденома яичника…неоднородное с исчерченностью скорее всего киста желтого тела
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержки связаны с ановуляторным циклом и образованием кист, по описанию больше похожи на функциональные кисты, которые проходят самостоятельно.
Для вызова менструаций можно использовать Норколут по схеме, и на 5-7 день цикла рекомендуется повторить узи омт для более точной оценки структуры образований. Так же информативно МРТ омт с контрастом на 5-9 день цикла.
Регина Радиковна, а если сейчас сделать мрт можно будет понять что это за киста ?
Нет, информативнее на 5-9 день цикла.