Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в желудке — вопрос №3271804

Здравствуйте

Были сильные погрешности в питании около 3-4 месяцев. Часто ела фаст фуд и что-то заказывала в доставках.
Каждый день.
Пила сладкий кофе.
Ела сладкое.

И вот 4 дня назад после очередной такой посиделки (я ела много) у меня начался сильный дискомфорт в желудке. Симптомы разные: то подташнивает, то сводит желудок, то жжение (только в первый день), то отрыжка. После каждого приема пищи тяжесть. Могу есть только бананы и печенье мария. От гречки и курицы вареных вчера подташнивало длительное время. Стул в норме. Оолько резко мало стала есть и сегодня не было.

Я сейчас очень боюсь делать фгсд, это для меня дикий стресс. Скажите, это может быть что-то серьезное?
Или что можео сейчас сделать?

Такое бывало ранее при погрешностЯх в еде, но сутки. А тут уже четвертый день. Боли сильной нет. Будто сосет, сводит или ноет секундами. В остальном просто сильный дискомфорт после еды. Когда не ем - нормально, только уже голод сильный наступает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при функциональной диспепсии, на фоне погрешности в питании. Основное это нормолизовать питание. Кушать 4-5 раз в день, ограничить фастфуд, копчености, жирное, жареное, соленья. Ситуационно назначаются такие препараты как тримедат и пепсан р. Данные препараты уберут болевой синдром, нормолизуют моторику в жкт и уберут чувство тяжести.
При сохранении симптомов все же рекомендуется выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт. щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
фгдс
узи внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Подскажите, сколько симптомы должны длиться, чтобы пойти к врачу? И сколько допустимо, чтобы они были?

Препараты, которые вы написали, можно без обследования? Просто купить и принимать по инструкции? Лишним не будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
все медикаменты должны быть согласованны с доктором очно, данные препараты,да, можно принимать без обследований.
Терапевт
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще всего происходит в молодом возрасте, особенно на фоне стресса, переживаний, повышенной тревожности. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В данном случае назначается комплексное обследование: узи органов брюшной полости, фгдс, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с печеночными ферментами. До обследования можно принимать Разо 20мг 1р в день , Тримедат 200мг 3 раза в день за 20мин до еды .